news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге за серию совершенных преступлений перед судом предстали двое подростков

На момент совершения преступления одному из подсудимых было всего 15 лет.

(Елабуга, 12 августа, «Татар-информ», Гульнара Салихова). В Елабуге двое подростков, совершивших серию преступлений весной этого года, предстали перед судом. Об этом сегодня сообщили в городской прокуратуре.

На момент совершения преступлений одному из подростков было всего 15 лет, второму  16 лет. Так, второму подсудимому было предъявлено обвинение в совершении следующих преступлений: причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений (ч. 1 ст. 166 УК РФ (угон), п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ), вымогательство (ч. 1 ст. 163 УК РФ ), кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину ( п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ). Его 15-летний сообщник обвинялся в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений).

В суде установлено, что преступления были совершены в период с апреля по май 2016 года, а общий размер материального ущерба от преступной деятельности подсудимых составил 35 тыс. руб. При этом травмы один из подсудимых нанес ровеснику.

«Более того, в суде было установлено, что 16-летний подсудимый ранее привлекался к уголовной ответственности и отбывал наказание в виде лишения свободы в воспитательной колонии и был освобожден из мест лишения свободы в январе этого года. Учитывая изложенные обстоятельства, подтверждающие, что указанный подсудимый на путь исправления не встал, было предложено суду назначить подсудимому наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии»,– отмечает старший помощник городского прокурора Руслан Кутлубаев.

Приговором Елабужского городского суда оба подростка были признаны виновным. Старшему из них с учетом непогашенной судимости было назначено наказание в виде лишения свободы сроком один год с отбыванием наказания в воспитательной колонии, а его сообщнику – с учетом данных характеризующих его личность в виде обязательных работ сроком 100 часов.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2