news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Референдум по самообложению в сельских поселениях РТ будет проводиться в единый день

В третье воскресенье ноября жители сельских поселений должны будут собраться на референдум по введению самообложения граждан.

(Казань, 11 августа, «Татар-информ», Ирина Ермакова). Референдумы по самообложению граждан теперь будут проводиться в единый день – в третье воскресенье ноября. Такое решение сегодня принял президиум Совета муниципальных образований.

Заседание президиума провел председатель Совета муниципальных образований РТ Минсагит Шакиров, в его работе также приняли участие первый заместитель Премьер-министра РТ Алексей Песошин, заместитель руководителя Аппарата Президента РТ – начальник Управления по работе с территориями Ильнур Гарипов, главы муниципальных образований республики, представители министерств и ведомств.

Главным вопросом совещания стали сроки проведения референдума по самообложению. Данный вопрос не риторический: из-за того что референдумы проводятся в начале года, а затем денежные средства и вся необходимая документация проходят определенные инстанции для утверждения, софинансирование из бюджета поступает слишком поздно. Для качественного, а главное, своевременного проведения работ софинанисрование должно поступать в первом квартале текущего года. Однако сейчас практика иная: в это время в сельских поселениях лишь проводятся референдумы. В результате благоприятное время для проведения запланированных работ оказывается упущенным.

«С момента озвучивания инициатив до получения денег из бюджета проходит слишком много времени. А с учетом экономической нестабильности запрошенной суммы часто оказывается недостаточно в тот момент, когда она поступает», – отметила заместитель исполнительного секретаря – начальник юридического управления Луиза Курманова.

По словам Минсагита Шакирова, сегодня Татарстан заметно опережает российские регионы по сбору денег по самообложению. «Самообложение в стране практикуют 38 регионов. В прошлом году сельские поселения России собрали 156 млн рублей, более 122 млн рублей из них – а это 78 процентов от всех собранных денег – приходится на Татарстан. Все эти деньги жители сельских поселений направили на решение социальных вопросов. Самые главные проблемы актуальны буквально для всех: проведение дорожных работ, реконструкция местных кладбищ, ремонт сельских школ. Хотел бы напомнить всем вам, что цель самообложения – не просто сбор денег. Главное – мы должны привлечь население к управлению своей территорией, к самостоятельному улучшению качества жизни», – подчеркнул Шакиров, обращаясь к участникам совещания.

Также в ходе заседания президиума было озвучено предложение по сбору денег с населения через портал государственных услуг.

По мнению представителей муниципальных образований, такой способ оптимальнее, чем тот, который практикуется сейчас: сотрудник администрации собирает деньги с каждого подворья, а затем самостоятельно отвозит в банк.

Предложение было поддержано в принципе, принято решение обратиться в Министерство информатизации и связи РТ для конкретной проработки вопроса.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2