news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Азиатские омбудсмены познакомятся с принципами межнационального согласия в Татарстане

Опыт РТ в сфере гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений будет представлен участникам Азиатской Ассоциации омбудсменов.

(Казань, 11 августа, «Татар-информ», Александр Долгов). Круглый стол на тему «Межнациональное и межконфессиональное согласие как залог успешного развития Татарстана» открылся в Болгарах. В нем принимают участие члены совета директоров Азиатской Ассоциации омбудсменов, который проходит в Татарстане с 9 по 12 августа. На заседание совета принимают участие около 50 представителей из таких стран, как Таиланд, Индонезия, Пакистан, Иран, Китай, Узбекистан, Япония, Азербайджан, Корея, Малайзия и Киргизия.

В круглом столе принимают участие уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова, руководитель департамента по вопросам внутренней политики Аппарата Президента РТ Александр Терентьев, начальник Управления по реализации национальной политики Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Данил Мустафин, заместитель Председателя Госсовета РТ, заместитель министра образования и науки РТ Лариса Сулима, директор Дома дружбы народов в Казани Ирек Шарипов, заместитель муфтия Рустам Батров, первый заместитель ректора Казанской православной духовной семинарии игумен Евфимий Моисеев и многие другие.

Круглый стол открыл Александр Терентьев. В своем выступлении он рассказал о реализации национальной и конфессиональной политики в Татарстане.

«В Татарстане проживают 183 народа. Ключевую роль в реализации национальной политики играют муниципальные органы и общественные организации», – заявил Терентьев.

Руководитель Департамента по вопросам внутренней политики в своей речи сделал особый акцент на трех направлениях работы в целях укрепления национального и религиозного согласия в республике. «Работа ведется в направлении изучения языков всех народов Татарстана, формировании российской и татарстанской идентичности среди молодого поколения и профилактике радикализма», – заявил Терентьев.

Также модератор круглого стола рассказал про успешную деятельность ДУМ РТ и Казанской митрополии, заявив об увеличении культовых сооружений в 50 раз по сравнению с концом 80-х годов 20 века.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2