news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В музее Горького в Казани презентуют новый сборник Альбины Абсалямовой

«Среди пауз и многоточий» – четвертая книга автора, изданная в Татарском книжном издательстве тиражом 2000 экземпляров.

(Казань, 11 августа, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). 24 августа в Литературно-мемориальном музее Горького в Казани состоится презентация новой книги стихов Альбины Абсалямовой «Среди пауз и многоточий». Это четвертая книга автора, вышедшая в свет на днях в Татарском книжном издательстве, ее тираж составил 2000 экземпляров. Об этом сообщает пресс-служба издательства.

Автор предисловия к сборнику, народный артист РТ, лауреат Государственной премии РТ им. Г. Тукая Рустем Абязов отмечает: «Это трепетно и пронзительно, это мне близко, и я хочу читать новые стихи Альбины Абсалямовой. Просто читать и наслаждаться искренностью, мастерством и окрыленностью».

Театральный критик, заведующий литературно-драматической частью ТГАТ им. Г. Камала Нияз Игламов в рецензии на книгу подробно разбирает произведения, вошедшие в сборник, а также стилистические приемы, которыми пользуется автор: «Девочка»-автор намеренно дразнит «взрослого» читателя дискурсом кажущейся простоты. За этой явленной как на ладони простотой – мощь ледяных торосов. Заметьте, не ледяная мощь. Автор искренне делится сокровенным, найдя для него, сокровенного, форму, лишенную признаков пафоса».

Автор послесловия к книге «Среди пауз и многоточий», известный московский историк и публицист Марат Сафаров пишет: «Альбина Абсалямова – из редкого числа лириков. Ей, пристально всматривающейся в очертания прошлого, мастерски удается показать своих лирических героев в предлагаемых обстоятельствах разных времен. Герои тоже разные – автобиографические и лишь с чертами «прототипа», страстные и смиренные, деятельные и созерцательные. Они живут с нами рядом, в больших городах, неизменно обаятельны, привлекают внимание к себе – и других лирических героев, и читателей».

Сама поэтесса в своем блоге выразила благодарность коллективу Татарского книжного издательства и всем своим друзьям и вдохновителям. «Как же приятно держать в руках только что вышедшую книжку, а еще – свежий номер любимого журнала «Казань» с рецензией на эту книжку», – пишет Альбина Абсалямова. И приглашает всех на презентацию книги, которая начнется в 15.00.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2