news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рыбак в Чистопольском районе умер после укуса осы

Насекомое укусило местного жителя, рыбачившего с лодки вдалеке от берега.

(Казань, 11 августа, «Татар-информ»). В Чистопольском районе 68-летний мужчина погиб после того, как его укусила оса. Об этом сообщает руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по РТ Андрей Родыгин. 

Накануне двое мужчин рыбачили на Каме в районе так называемого Студеного оврага с лодки в восьмидесяти метрах от берега. В какой-то момент одного из рыбаков укусила оса, и ему стало плохо. Его друг позвонил по телефону 112 и попросил медицинской помощи. Сам же повез пострадавшего товарища на лодке до берега.

Проехать к берегу сотрудники спецслужб не смогли, поэтому бригада медиков на лодке инспекторов ГИМС выехала рыбакам навстречу. Однако добраться до пострадавшего вовремя медики не успели, врачи констатировали смерть мужчины.

В ГУ МЧС России по РТ напоминают, если на тело садится пчела или оса, не нужно пытаться ее спугнуть или убить. Насекомое, наверняка, начнет защищаться и укусит. Лучше не совершать резких движений и не шевелиться вообще.

Если человек страдает аллергией, то укус пчелы может привести к анафилактическому шоку и стать причиной его смерти. Если после укуса у пострадавшего резко падает давление и он теряет сознание, то ему требуется немедленная медицинская помощь.

После укуса не рекомендуется принимать алкоголь – он увеличивает отек. Нельзя охлаждать место укуса сырой глиной или землей, дабы избежать заражения крови. Не стоит убивать укусившую осу - в момент гибели она призывает сородичей к нападению. Если отек в месте укуса растет, необходимо срочно обратиться к врачу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2