news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ФСБ заявила о предотвращении терактов в Крыму, подготовленных Минобороны Украины

Задержанные организаторы атак на полуострове дают признательные показания.

(Казань, 10 августа, «Татар-информ»). Федеральная служба безопасности России сообщила о предотвращении терактов в Крыму, которые готовились Главным управлением разведки Минобороны Украины. Об этом говорится в сообщении на сайте ФСБ.

Как пишет «Лента.ру» со ссылкой на ведомство, объектами атак «были определены критически важные элементы инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова».

Целью диверсий и террористических актов являлась дестабилизация социально-политической обстановки в регионе в период подготовки и проведения выборов федеральных и региональных органов власти, отметили в ФСБ.

По информации ведомства, в ночь на 7 августа в районе Армянска была выявлена группа диверсантов, при задержании которых погиб сотрудник ФСБ России. «На месте боестолкновения обнаружены: 20 самодельных взрывных устройств суммарной мощностью более 40 килограммов в тротиловом эквиваленте, боеприпасы и специальные средства инициирования, штатные противопехотные и магнитные мины, а также гранаты и спецоружие, состоящие на вооружении специальных подразделений вооруженных сил Украины», – уточнили в ФСБ.

Там добавили, что на территории полуострова ликвидирована агентурная сеть Главного управления разведки украинского Минобороны (ГУР МО). Задержаны граждане Украины и России, оказывавшие содействие в подготовке терактов, а также один из организаторов предотвращенных атак – Евгений Панов, житель Запорожской области 1977 года рождения, сотрудник ГУР МО Украины. Сейчас все они дают признательные показания. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2