news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Памятник Петру и Февронии установят на улице Чистопольская в Казани

Столица Татарстана станет 15-м в списке российских городов, в которых уже есть памятники в честь образцов супружеской верности.

 (Казань, 10 августа, «Татар-информ»). В Казани появится памятник святым Петру и Февроние Муромским. Проект по установке памятника святым благоверным князьям в Казани будет реализовываться в рамках одобренного решения Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым, подтвердили информацию в Минкульте РТ.   

Глава республики вынес решение об установке памятника после встречи с представителями Русского национально-культурного объединения Республики Татарстан в День русского языка 6 июня 2015 года. Скульптуры Петра и Февронии Муромских могут появиться на территории Кирилловской церкви по улице Чистопольская недалеко от Управления ЗАГС по улице Меридианная.

Предварительный объем финансирования будет определен после проведения открытого творческого конкурса на лучший эскизный проект указанного памятника. Источники  финансирования и сроки реализации еще не определены. 

Напомним, святые князь Петр и княгиня Феврония Муромские считаются образцом супружеской верности и идеалом семейного счастья. Скульптурные композиции, посвященные им, устанавливаются в российских городах с 2008 года для создания положительного образа семейных ценностей, верных и целомудренных отношений, любви и преданности в браке.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2