news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дни уличных искусств пройдут в четырех парках Казани

Главной площадкой Дней уличных искусств станет Лядской сад, мероприятия пройдут 13-14 августа.

(Казань, 10 августа, «Татар-информ»). Определена окончательная программа Дней уличных искусств, сообщает пресс-служба фонда «Живой город».

Дни уличных искусств стартуют 13 августа в и продлятся до позднего вечера 14 августа. При этом инсталляции будут доступны для зрителей круглые сутки. События пройдут в четырех парках Казани: Лядском саду, сквере Баки Урманче, саду «Эрмитаж», Фуксовском саду, а также на улицах, перекрестках и в других местах неподалеку от этих парков. Вход на все события свободный.

Главной площадкой Дней уличных искусств станет Лядской сад. У входа в сад со стороны пересечения улиц Горького и Гоголя разместится экспозиция из несколько десятков плакатов к культурным мероприятиям, домам-музеям и культурным феноменам региона. Например, среди тем дизайнеров – музей Гражданской войны в Свияжске и Дом-музей академиков Арбузовых, судьба Мергасовского дома и история татарской письменности.

Здесь же, неподалеку от фонтана, расположится музыкальная сцена Дней уличных искусств. 13 и 14 августа прозвучат камерные оперы в исполнении симфонического оркестра, легкий джаз, татарские народные песни и неординарный диджей-сет из раритетных татарских треков, этнобарабаны, терменвокс, виброфон и многое другое.

На лужайке у входа со стороны перекрестка улиц Горького – Муштари покажут постановки театров «Птица» (Ижевск) и «Бродячий вертеп» (Москва), музыкальные перформансы в исполнении Изабель Базэн (Лион, Франция), экс-бас-гитариста группы «Аквариум» Андрея Светлова (Санкт-Петербург) и многое другое. В течение дня в Лядском саду можно стать зрителем спектакля «В розовом» (Казань) и принять участие в семейном квесте «Папа, мама и я».

Дни уличных искусств включают специальную программу для детей в возрасте от 0 до 7 лет: бэби-сторителлинг, игровые и художественные мастер-классы. На детской площадке Лядского сада выступят знаменитый театр Leo's marionette show (Санкт-Петербург), «человек-оркестр» Владимир Нахимов (Санкт-Петербург), а также театры «Птица» и «Бродячий вертеп».

В саду «Эрмитаж» и Фуксовском саду известный казанский художник Ильгизар Хасанов создаст инсталляции, посвященные двум историческим сюжетам, связанным с Казанью, – неудавшейся попытке суицида молодого Максима Горького («Горькая лавка») и увлечению Велимира Хлебникова орнитологией («Птицы»).

Молодые художники Школы фотографии и мультимедиа им. Родченко в саду Баки Урманче представят проект «КОНТУРЫ. СМЕНА × RESEARCH_ARTS» об истории, культуре, повседневности Казани и Татарстана.

Казанцы также смогут увидеть результаты труда режиссеров-документалистов. В Дни уличных искусств авторы представят не завершенные картины, а черновой монтаж работ, с тем, чтобы получить обратную связь от зрителей.

Кроме того, рядом с площадками Дней уличных искусств пройдет серия театральных перформансов и хэппенингов, созданных в лаборатории уличного театра под руководством латвийского режиссера Виктора Янсона.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2