news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Ижевске открыли Центральную мечеть

В праздничном мероприятии принял участие верховный муфтий России Талгат хазрат Таджуддин.

(Ижевск, 10 августа, «Татар-информ», Юлия Семенова). Сегодня в Ижевске состоялось долгожданное открытие Центральной мечети города, строительство которой началось еще в 2003 году.

В праздничном мероприятии принял участие глава Удмуртии Александр Соловьев, верховный муфтий России Талгат хазрат Таджуддин, муфтий Удмуртии Фаиз хазрат Мухамедшин и муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, а также другие официальные лица и многочисленные гости из числа мусульман республики.

Церемония открытия началась с праздничного намаза, затем гостям рассказали об этапах строительства мечети. Отметим, что автором проекта стал казанский архитектор Айрат Шавалиев. А Президент РТ Рустам Миниханов выделил на строительство 2,5 млн рублей. 

«Строительство Центральной мечети стало поистине всенародным. Более 20 тысяч мусульман приняли участие в финансировании. Всего на строительство мечети было затрачено 110 млн рублей. Хочется выразить слова благодарности тем, кто оказал нам особую помощь и поддержку: главе УР Александру Соловьеву, депутату Госдумы РФ Александру Волкову, Президенту РТ Рустаму Минниханову, первому Президенту РТ Минтимеру Шаймиеву и многим другим», – сказал в приветственном слове заммуфтия УР по строительству мечетей, главный имам-хатыб мечети Нагим хазрат Каюмов.

«От всей души поздравляю мусульман республики с таким большим событием. Мусульманское сообщество Ижевска и всей республики долго шло к этому замечательному дню. На примере Центральной мечети мы еще раз убедились: кто умело и настойчиво идет к своей цели, всегда добивается успеха. Очень важно, что мечеть стала называться общенародной стройкой, свою лепту в ее сооружение внесли многие верующие, в их числе и предприятия, и отдельные граждане, и вот сегодня мечеть готова принять верующих. Меня радует, что в нашей республике есть полное взаимопонимание между людьми разных национальностей и конфессий, мы уважаем язык, традиции и культуру друг друга, бываем гостями на национальных праздниках, у нас многонациональные трудовые коллективы, и не случайно наша республика уже много лет является одним из примеров самых спокойных межэтнических и межконфессиональных отношений регионов России. Уверен, что эта мечеть, ставшая украшением центральной части нашего города, всегда будет радовать глаз любого человека, от нее всегда будет исходить тепло, которое способно согреть каждого», – отметил глава УР Александр Соловьев.

С проповедью перед присутствующими выступил верховный муфтий России, в своем приветственном слове он отметил важность сохранения мира на земле. «Весь земной шар – это храм Божий. Строительство мечетей и храмов учит нас ценить Родину, не грешить на ней, чтить ее. И пусть эта мечеть и все остальные храмы и мечети послужат еще большему укреплению мира и согласия, взаимопониманию и сплоченности между народами и последователями традиционных концессий нашей Отчизны. Я сердечно поздравляю вас с величайшим праздником – открытием Центральной мечети Ижевска. Это очень важное событие!» – сказал он.

В качестве подарка Талгат Таджуддин вручил руководству республики официальный флаг Центрального ДУМ России и книги, выпущенные к 225-летию управления. Также за многолетнюю и безупречную службу во благо веры и отечества от ЦДУМ России медалью «Сплоченность» были награждены муфтий Удмуртии Фаиз хазрат Мухамедшин, заммуфтия Удмуртии по строительству мечетей Нагим хазрат Каюмов, первый заместитель муфтия Удмуртии Нафис хазрат Ихсанов.

После разрезания красной ленты гости осмотрели внутреннее убранство мечети, затем в ее стенах был совершен первый намаз.

Отметим, что на сегодняшний день в Удмуртии проживают более 70 тыс. мусульман. В республике насчитывается 26 мечетей. Три из них расположены в Ижевске.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2