news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани по инициативе мэрии откроется вытрезвитель

Помещение площадью 300 квадратных метров сможет принимать до 30 нетрезвых горожан

(Казань, 10 августа, «Татар-информ», Оксана Романова). Муниципалитету города Казань из федеральной собственности передано здание на Голубятникова, 3 для создания "учреждения по оказанию помощи лицам, утратившим способность самостоятельно передвигаться и ориентироваться в окружающей обстановке в результате опьянения и не нуждающимся в оказании медицинской помощи" – вытрезвителя.

Соответствующее распоряжение подписано 1 июля 2016 года Территориальным управлением Росимущества по Республике Татарстан.

О планах создать вытрезвитель в Казани исполком сообщил летом прошлого года, выбрав здание в Кировском районе города. На решение вопроса о передаче его из федеральной собственности в муниципальную решался больше года. С подписанием соответствующего распоряжения в помещении площадью более 300 квадратных метров после ремонта откроется вытрезвитель, вмещающий до 30 лиц в нетрезвом состоянии.

Напомним, до 2011 года медвытрезвители находились в структуре МВД России. После реформы полиции они были закрыты, поскольку новый закон не предусматривал их наличие. Функции были переданы больницам. В тяжелой степени опьянения люди доставляются в 7-ю городскую больницу, в которой для них отведены 6 коек, а так же в дежурные больницы.

При этом в Набережных Челнах, Нижнекамске, Лениногорске, Чистополе и некоторых других городах РТ вытрезвители созданы при поддержке и инициативе самих муниципалитетов (10 по республике). Однако деятельность таких учреждений ничем не регламентирована.

«Во время практически каждого своего выступления начальник УВД Валерий Красильников говорит о необходимости возобновления работы центров по приему нетрезвых горожан. Но будем ли курировать именно мы вытрезвитель после его создания, пока большой вопрос. Инициатива наша по их созданию есть, но сейчас говорить о том, что нам уже поручено определить сотрудников для штата вытрезвителя, пока нельзя», – сообщили «Татар-информ» в пресс-службе УМВД по Казани.

В МВД по РТ сообщили, что проблема действительно актуальна, поскольку все равно приходится доставлять таких граждан в отделы полиции, помимо медучреждений.

«Представьте, зима, лежит снег, мороз, человек пьян, но при этом здоров и у него ничего не болит. Соответственно, скорая его не принимает, мы вынуждены забирать таких людей к себе в отделы до тех пор, пока они не протрезвеют. Утром они уходят, забирая конфискованные на время вещи и получая протокол, согласно которому должны оплатить штраф. Конечно, вытрезвители нужны, но исполком пока не сообщал нам, как и чьими силами будет организована в них работа – будем ли мы или Минздрав иметь к этому отношение», – сказал заместитель руководителя пресс-центра МВД по РТ Ленар Давлетшин.

По словам пресс-секретаря Министерства здравоохранения РТ Айгуль Салимзяновой, успешными по организации совместной работы вытрезвителей в Татарстане являются Набережные Челны и Зеленодольск. Администрация этих городов совместно с медучреждениями создала вытрезвители, которые востребованы и при этом способствуют ограничению нетрезвых горожан от пациентов клиник. Например, в Набережных Челнах при одной из больниц под вытрезвитель отведено отдельное помещение.

«Я думаю, что сотрудниками вытрезвителя могли бы стать и врачи-наркологи, но пока с нами мэрия таких планов не обговаривала», – пояснила Айгуль Салимзянова.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2