news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минниханов: «Выставка «АКТО-2016» и заседание совета придадут новый импульс развитию авиапрома РФ»

Президент РТ особо отметил роль перезапуска производства ТУ-160 в Казани для смежных направлений отрасли.

(Казань, 10 августа, «Татар-информ», Арсений Маврин). Президент Татарстана Рустам Минниханов открыл V заседание Координационного совета предприятий машиностроения РТ. В эти минуты оно проходит на территории ВЦ «Казанской ярмарки».

«Стало хорошей традицией проводить подобные встречи представителей машиностроения и авиапромышленной отрасли Татарстана и России здесь в Казани. В последние годы к нам присоединяются и наши зарубежные коллеги», – отметил Рустам Минниханов. – Надеюсь, что выставка и это заседание придадут новый импульс развитию машиностроения и авиапромышленной отрасли Российской Федерации».

В этом году татарстанские предприятия уже отгрузили продукции на 907 млрд рублей. Из них 167 млрд приходится на машиностроительную отрасль, рассказал глава республики.

«Конкурентоспособность заводов и предприятий зависит от готовности и способности чутко реагировать на изменения, происходящие в отрасли. От того, как и насколько эффективно внедряется новые технологии, оборудование, процессы», – подчеркнул Президент Татарстана.

«Республика большое внимание уделяет не только развитию самих производств, но и научной составляющей. С машиностроительной и авиационной промышленностью тесно сотрудничают ряд НИИ. Татарстанские вузы способны полностью обеспечить потребности предприятий региона в специалистах. Выпускники из Татарстана работают на ведущих производствах страны. Большим преимуществом системы профессионального и высшего образования в республике являются налаженные отношения между предприятиями Татарстана и вузами, а также профессиональным и училищами, позволяющие подкреплять теоретические знания практикой», – заметил Рустам Минниханов.

«Процесс перезапуска производства на базе «КАПО» стратегического бомбардировщика ТУ-160 – один из крупных проектов, реализуемых в Татарстане. Уверен, что возрождение этого производства придаст импульс и целому ряду смежных направлений», – подчеркнул он. 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2