news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Взломавшим счета татарстанского банка хакерам вынесен приговор

В общей сложности злоумышленники вывели со счетов банков в Татарстане, Тыве и Хакасии свыше 2,6 млн рублей.

(Казань, 10 августа, «Татар-информ»). Суд Кировграда Свердловской области вынес приговор двум местным жителям Вадиму Шарапову и Евгению Томилову, которые обвиняются в преступном сговоре с целью хищения денег со счетов банков с помощью вредоносных компьютерных программ. Об этом сообщает Генпрокуратура РФ.

Судом установлено, что Вадим Шарапов с ноября 2014 года по март 2015 года, используя вредоносные хакерские программы, совершил неправомерный доступ к охраняемой компьютерной информации банков, расположенных в Татарстане, Туве и Хакасии. Получив доступ, Шарапов осуществлял безналичные переводы со счетов банков на банковские карты, после чего Томилов обналичивал деньги через банкоматы в Екатеринбурге и Кировграде.

Всего за указанный период Шарапов и Томилов похитили свыше 2,6 млн рублей, принадлежащих трем банкам, отмечается в сообщении надзорного ведомства.

В зависимости от роли и степени участия Шарапов и Томилов признаны виновными по ч.2 ст.272 («Неправомерный доступ к компьютерной информации, совершенный из корыстной заинтересованности»), ч.2 ст.273 («Использование вредоносных компьютерных программ, совершенное из корыстной заинтересованности»), ст.274 («Нарушение правил эксплуатации средств хранения компьютерной информации») и ч.2 ст.159.6 («Мошенничество в сфере компьютерной информации, совершенное группой лиц по предварительному сговору») УК РФ.

Суд приговорил Вадима Шарапова к двум с половиной годам колонии-поселения, Евгения Томилова – к двум годам исправительных работ с удержанием 15 процентов заработка в доход государства. Кроме того, с обоих осужденных в пользу банков взыскан причиненный ущерб на сумму более 2 млн рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2