news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лидеры России и Турции подтвердили намерения вернуть отношения государств на докризисный уровень

В Санкт-Петербурге встреча Владимира Путина и Реджепа Эрдогана завершилась пресс-конференцией.

(Казань, 9 августа, «Татар-информ», Арсений Маврин). «Сегодняшняя встреча важна для дальнейшей судьбы российско-турецких отношений», – отметил Президент России Владимир Путин, открывая итоговую пресс-конференцию по результатам встречи с турецким коллегой.

Напомним, в Константиновском дворце Санкт-Петербурга сегодня главы России и Турции обсудили вопросы нормализации отношений между странами. Во встрече принял участие и Президент Татарстана Рустам Минниханов. Встреча транслировалась в режиме онлайн телеканалом «Россия 24».

«Состоялся предметный и конструктивный разговор по всем вопросам», – подчеркнул Владимир Путин. «В истории наших государств были разные моменты. Но логика нормальных отношений всегда брала верх. Реджеп Тайип Эрдоган, несмотря на сложную обстановку в Турции, нашел возможность приехать сюда. И это признак стремления к налаживанию отношений», – добавил он.

«Сегодня мы провели с моим дорогим другом Владимиром Путиным обстоятельные и содержательные переговоры, – поддержал коллегу Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. – Отмечу, что это были первые переговоры после известного события и мой первый зарубежный визит после попытки переворота. И приехал я именно в Россию. Мы решительно настроены на вывод отношений на докризисный уровень и даже выше. Наши народы ждут этого», – подчеркнул он.

Как отметил Президент России, диалог можно назвать успешным. Стороны наметили алгоритм действий по нормализации отношений и первостепенные задачи. «Приоритет мы выстраиваем на выход на докризисный уровень. Только в этом году торгово-экономический оборот между нашими странами упал на 43 процента. В прошлом году снижение составило более 20 процентов. Могу сказать, что процесс налаживания отношений уже начат», – отметил В.Путин.

«Особое внимание – наращиванию инвестиций, торговых потоков, реализации крупных проектов. В этом стремлении нас поддерживают деловые круги обеих стран. Будем поэтапно отменять те меры, что были приняты по отношению к Турции. Нами составлен план на 2016-19 гг.», – сообщил Президент России.

Президент Турции продолжил: «Необходимо восстановить чартерное авиасообщение, отменить запреты на ввоз продовольственных товаров и работу турецких строительных и подрядных организаций в России, вернуть возможность российским туристам отдыхать в Турции. Мы вместе будем предпринимать шаги в этом направлении».

«Что касается туристического бизнеса, то одним из наших требований была гарантия обеспечить максимальную безопасность туристам из России. Турецкие коллеги такие гарантии дали. Ключевое место в наших торгово-экономических отношениях занимает энергетика. Мы обсудили ряд крупных проектов. Определенные шаги турецкой стороной уже предприняты. В частности, речь идет о возобновлении проекта по строительству атомной электростанции Аккую и газопроводу «Турецкий поток». По ряду строительных проектов, несмотря на сложные отношения между государствами, наше сотрудничество не прекращалось», – отметил Владимир Путин.

«Турецкий поток» будет осуществлен. Со своей стороны мы предпримем все шаги, чтобы обеспечить поставку российского газа в Турцию и Европу», – пообещал Р.Эрдоган. Проекту Аккую мы придали статус стратегической инвестиции. Строительство будет вестись на максимально комфортных условиях», – сообщил он.

«Наше сотрудничество не ограничивается только энергетикой. У нас много других взаимных интересов: машиностроение, сельское хозяйство, торговля и т.д.», – подчеркнул Владимир Путин. А его турецкий коллега добавил: «До кризиса в наших отношениях мы ставили перед собой цель довести торгово-экономический оборот между нашими странами до 100 млрд долларов. Достигли 35 млрд. Мы намерены вернуться к той точке, на которой остановились, и двигаться дальше».
«По ряду моментов в налаживании отношений, не требующих долгих согласований, решения будут приняты уже в ближайшие недели. Долгосрочные вопросы войдут в долгосрочную программу на 2016-2019 гг. Наши правительства будут работать в прямом контакте», – добавил Владимир Путин.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2