news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Антимонопольная служба выявила незаконное партнерство «Татспиртпрома» и «Алкоторга»

Организациями был заключен договор, который ограничивал конкуренцию на рынке алкогольной продукции.

(Казань, 9 августа, «Татар-информ»). Татарстанское Управление федеральной антимонопольной службы выявило нарушение в деятельности ОАО «Татспиртпром» и ООО «Алкоторг». Как выяснилось, организациями был заключен договор, который ограничивал конкуренцию на рынке алкогольной продукции, сообщает пресс-служба ведомства.

В отношении одного из крупнейших производителей спирта и алкогольной продукции – компании ОАО «Татспиртпром» была проведена плановая проверка, в ходе которой и были выявлены нарушения ч.4 ст.11 антимонопольного законодательства.

Было установлено, что потребителями продукции, производимой ОАО «Татспиртпром», являются организации, приобретающие продукцию для последующей перепродажи.

Выборочный анализ контрактов и договоров поставки показал, что все они заключаются на одинаковых условиях. Фактически поставщик указывает обществу «Алкоторг» перечень организаций, куда необходимо производить отгрузку алкогольной продукции, предоставляет список контрагентов, которым необходимо предоставлять скидку, а также устанавливает отпускные цены и объемы реализации.

При таких обстоятельствах организации, осуществляющие мелкооптовую и розничную реализацию алкогольной продукции, не имеют возможности приобретать алкогольную продукцию напрямую у ОАО «Татспиртпром».

Таким образом, антимонопольная служба пришла к выводу, что между данными организациями существует соглашение, в результате которого роли каждой из сторон были заранее оговорены и неукоснительно соблюдались. Материалы дела переданы должностному лицу Татарстанского УФАС России для возбуждения административного производства.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2