news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Иннополисе юные робототехники со всей России готовятся к Всемирной олимпиаде

Каждый день 94 участника из 17 регионов России программируют роботов и соревнуются по четырем направлениям.

(Казань, 9 августа, «Татар-информ»). В Университете Иннополис проходят решающие соревнования между победителями и призерами Всероссийской робототехнической олимпиады, сообщает пресс-служба Министерства информатизации и связи РТ. Олимпиада состоялась здесь же 25-26 июня.

Каждый день 94 участника из 17 регионов России программируют роботов и соревнуются по четырем направлениям: основная категория, футбол роботов, боулинг и подготовка творческих проектов. Молодыми ребятами в возрасте от 10 до 19 лет руководят опытные тренеры, которые приехали на сборы из разных городов страны.

На этапе Всероссийской олимпиады юные робототехники показали высокий уровень, который оценил министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров.

«Я такого не видел ни разу! Это какой-то грандиозный труд», – сказал он. Министр добавил, что руками именно этих ребят предстоит сделать экономику России – цифровой. Напомним, Николай Никифоров заявил, что Россия намерена подать заявку на проведение финала Всемирной олимпиады роботов в 2018 году (World Robot Olympiad, WRO).

Ректор Университета Иннополис Александр Тормасов отметил, что победители и призеры олимпиады не только представят сборную России в столице Индии, но и получат гранты на обучение в Университете Иннополис по программам бакалавриата для выпускников школ и магистратуры – для действующих студентов. Окончательный состав сборной России на WRO 2016 станет известен 12 августа после подведения итогов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2