news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владимир Путин и Реджеп Эрдоган встретились в Санкт-Петербурге

Главная тема разговора – налаживание отношений между государствами.

(Казань, 9 августа, «Татар-информ»). В эти минуты в Санкт-Петербурге проходят переговоры между Президентом России Владимиром Путиным и Президентом Турции Реджепом Тайип Эрдоганом.

«Мы с вами хорошо знаем, что за предыдущие годы отношения между нашими странами достигли беспрецедентно высокого уровня и качества. Однако после известной трагедии, в результате которой погибли наши военнослужащие в ноябре прошлого года, они скатились на очень низкий уровень – деградировали. Вместе с тем ваш сегодняшний визит, несмотря на очень сложную внутриполитическую ситуацию в Турции, говорит о том, что мы сегодня все хотим возобновления нашего диалога, восстановления отношений во имя интересов народов Турции и России», – отметил Владимир Путин. Он также заявил, что Россия всегда выступала и будет выступать категорически против любых попыток неконституционных действий.

«Хочу выразить надежду на то, что под вашим руководством турецкий народ справится с проблемой внутриполитического кризиса, и порядок, законность конституционная будет восстановлена. У нас сегодня будет возможность поговорить и в узком составе, и в широком по всему комплексу наших отношений, в том числе и по восстановлению наших торгово-экономических связей, по сотрудничеству в сфере борьбы с терроризмом, я очень рад такой возможности», – добавил Президент России.

В свою очередь, Реджеп Тайип Эрдоган напомнил: «Мы планировали встретиться на «большой 20-ке», но, как вы знаете, из-за случившегося, нам пришлось немного изменить наши планы. Благодарю за то, что сегодня есть такая возможность встретиться с вами. Турецко-российские отношения, действительно, вошли в положительное русло, наш процесс по определению масштабных целей вам и мне известен. Я уверен, что после наших переговоров мы начнем еще более масштабный процесс».

Президент Турции также поблагодарил Владимира Путина за поддержку в сложное для него лично и для Турецкой Республики время, когда в стране едва не был совершен вооруженный политический переворот: «Ваш звонок сразу после попытки переворота и меня, и моих коллег, и наш народ очень обрадовал. То, насколько наш народ против таких переворотов и как стремится к демократии, четко было продемонстрировано, когда был организован митинг демократии».

Реджеп Тайип Эрдоган также добавил: «У нас на повестке очень много вопросов по двусторонним отношениям. По их развитию. В наших регионах очень многого ждут с политической точки зрения от нас с вами. Я верю, что наше с вами сотрудничество внесет большой вклад в разрешение многих проблем в регионе».

Напомним, во встрече президентов России и Турции принимает участие и Президент Татарстана Рустам Минниханов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2