news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Авиационную мощь Татарстана смогут оценить посетители праздника «Я выбираю небо!» в Куркачах

Праздник будет проходить с 10 до 17 часов, основной упор будет сделан на летную программу.

(Казань, 9 августа, «Татар-информ», Кристина Иванова). 12 августа на аэродроме Куркачи в Татарстане состоится авиационный праздник «Я выбираю небо!», посвященный Дню авиации России. Мероприятие будет проходить с 10 до 17 часов. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» помощник Президента РТ Равиль Зарипов.

Праздник «Я выбираю небо!» пройдет в заключительный день работы 8-й Международной специализированной выставки «Авиакосмические технологии, современные материалы и оборудование» (АКТО). Мероприятие состоится в Татарстане в 4-й раз. В этом году оно посвящено сразу трем датам: 55-летию со дня первого полета человека в космос, 65-летию со дня образования ДОСААФ ТАССР и 35-летию со дня первого полета стратегического бомбардировщика Ту-160.

По словам Зарипова, если в прошлый раз авиационный праздник прошел на территории аэродрома Борисоглебское Казанского авиационного завода имени Горбунова, то сейчас такой возможности нет из-за реконструкции и модернизации предприятия. Организаторы рассчитывают увидеть в Куркачах не менее 10 тыс. зрителей, тогда как праздник на КАПО собрал около 50 тыс. человек.

«На празднике мы хотели бы продемонстрировать авиационную мощь Татарстана», – подчеркнул Зарипов. По его словам, помимо летной программы акцент делается и на профориентации школьников. Так, в рамках праздника свои стенды представят 20 ведущих промышленных предприятий республики. Как заверил помощник Президента РТ, для организаторов вопрос номер один – обеспечение безопасности зрителей. Для этой цели будут задействованы сотрудники полиции, ГИБДД, МЧС по РТ.

Генеральный директор выставочного центра «Казанская ярмарка» Лев Семенов сообщил, что в день праздника добраться до Куркачей можно будет на электричке, бесплатном автобусе или на личном автотранспорте. Для последнего будет организована бесплатная стоянка. Прямые автобусы из Казани будут курсировать от ост. «Компрессорный завод» до аэродрома Куркачи и обратно. По словам спикера, для представителей СМИ на празднике будет организован специальный шатер. Пресса сможет добраться до праздника на автобусе, который будет отходить от здания «Татмедиа». А 10-12 фотографов поднимут на Ан-2, чтобы они смогли сделать эффектные кадры с высоты.

По информации организаторов, в этом году рамках авиационного праздника «Я выбираю небо!» будет продемонсрирована обширная летная программа с участием воздушных судов малой и тяжелой авиации; статическая стоянка воздушных судов; показательные выступления авиаотряда Министерства внутренних дел по РТ, беспилотных летательных аппаратов, парашютистов и байкеров. Кроме того, в программе – авиашоу с участием самолетов и вертолетов разных типов, мотодельтапланов и беспилотных летательных аппаратов, мастер-класс по укладке парашюта, полеты на воздушном шаре и много другое. В небе над аэродромом можно будет увидеть стратегический бомбардировщик-ракетоносец, самый скоростной в мире самолет с винтовыми двигателями ТУ-95, самый крупный и самый мощный в истории военной авиации сверхзвуковой самолет ТУ-160, вертолеты «Ансат», «Робинсон» и легендарный Ми-8МТВ-1, самолеты малой авиации Як-52, «Цетус 704», «Саванна», «Цесна», «Ролланд», «Фермер», «Вильга», «Стинсон» и другие. Первоклассные пилоты продемонстрируют фигуры высшего пилотажа, а лучшие парашютисты России по классическому парашютному спорту покажут прыжки на точность приземления, также пройдет массовый десант с предельно низких высот. Для самых юных посетителей праздника будет работать детская игровая площадка с батутами, каруселями, машинками и электромобилями.

Подробную информацию можно найти в официальной группе праздника.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2