news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

130 выпускникам девятых классов Набережных Челнов предстоит повторно сдать экзамены

В 2015/16 учебном году школу в Автограде закончили 4437 девятиклассников и 1727 одиннадцатиклассников.

(Набережные Челны, 8 августа, «Татар-информ»). 130 выпускникам девятых классов Набережных Челнов предстоит повторно сдать экзамены. Об итогах проведения государственной итоговой аттестации за 2016 года рассказал сегодня на деловом понедельнике в Набережных Челнах заместитель руководителя исполнительного комитета города Рамиль Халимов.

В 2015/16 учебном году школу в Автограде закончили 4437 девятиклассников и 1727 одиннадцатиклассников. В течение учебного года в городе была организована работа ресурсных центров, передвижного пункта консультативной поддержки обучающихся и учителей по освоению заданий ЕГЭ по всем предметам, проведены пробные экзамены для учеников 9-х и 11-х классов по всем предметам и т.д.

Государственная итоговая аттестация проводилась в 9-х классах за курс основного общего образования в форме основного государственного экзамена. Аттестация в форме ОГЭ проводились в 13 пунктах проведения экзамена. Экзамены прошли в специально подготовленных аудиториях, использовались спецтехнологии проведения ЕГЭ, т.е. была автоматизированная рассадка, сопровождающие, дежурные, организаторы ППЭ, заполнение бланков регистрации и ответов, использование черных гелиевых ручек, упаковка КИМов и доставка в Казань для проверки, аудитории по 15 человек, ведение офлайн-наблюдения в аудиториях.

Особенность этого года заключалась в том, что выпускники сдавали четыре обязательных экзамена: русский язык и математику и два предмета по выбору. Экзамен по иностранному языку дети сдавали с устной частью, то есть разговор с собеседником записывался на диктофон. Практическая часть по информатике выполнялась на ноутбуках со специально настроенным программным обеспечением. Практическая часть по физике выполнялась с использованием лабораторного оборудования.

Анализ результатов итоговой аттестации девятиклассников 2016 года показал, что наибольшее количество выпускников 9-х классов получили оценку «5» в 12 общеобразовательных учреждениях. Средняя оценка «4» и выше – в девяти школах. Средняя оценка «3» и ниже – в двух школах. Наибольшее количество выпускников 9-х классов получили оценку «2» в девяти образовательных учреждениях.

По итогам повторной аттестации выпускников 9-х классов не получают аттестат об основном общем образовании 130 выпускников, которые будут повторно сдавать экзамены в сентябре: 110 человек – математику, 20 человек – русский язык. Девять выпускников по результатам ГИА получили неудовлетворительные результаты по двум предметам, то есть остались без аттестатов. Они также смогут сдать экзамены в сентябре.

«Согласно анкетированию девятиклассников только 42 процента выпускников планируют продолжить обучение в 10 профильных классах, остальные поступают в учреждения среднего профессионального образования», – сообщил Рамиль Халимов.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2