news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Татарстана обсудил перспективы сотрудничества с японским бизнесом

Потенциал развития деловых отношений Японии и РТ будет представлен на площадке Татарстано-Японского делового форума в Казани.

(Казань, 8 августа, «Татар-информ»). Делегация деловых кругов из Японии встретилась сегодня с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым. Об этом сообщает пресс-служба главы республики.  

Напомним, что японские бизнесмены прибыли в республику для участия в Татарстано-Японском деловом форуме, который состоится на площадке ГТРК «Корстон».

Рустам Минниханов в своем приветствии выразил уверенность в том, что у Татарстана и Японии есть серьезный потенциал для сотрудничества, отметив, что некоторые японские компании давно и успешно работают на рынке региона, в том числе – в проектах нефтехимии, нефтепереработке, в других отраслях.

Глава республики поблагодарил руководство Японии, посольства Японии в России за организацию визита делегации Татарстана в Токио в марте 2016 года.

Президент заявил, что будет рассмотрен вопрос о партнерстве с японскими коллегами на межрегиональном уровне. Кроме того, он назвал перспективным и вопрос определения городов-побратимов  для укрепления сотрудничества, налаживания новых контактов.

Далее с краткими презентациями выступили представители 23 японских компаний. Перспективными, по словам специального советника Премьер-министра Японии Эйити Хасэгавы, являются инфокоммуникационные технологии, нефтепереработка, нефтехимия, автомобилестроение, строительство и другие.

Так, представитель японского авиационного холдинга рассказал о желании компании возобновить прямые рейсы из Японии в Москву (этот авиаперевозчик осуществлял прямые рейсы с 1989-го по 2000 год), а также связать авиасообщением Японию и российский Дальний Восток.

Представитель еще одной компании, которая уже работала в России, в том числе на острове Ямал, в Хабаровском крае, рассказал о реализации инжиниринговых проектов в нефтегазовой сфере. Предприятие, некогда работавшее с «Нижнекамскнефтехимом», выразило желание поставлять оборудование и материалы для отрасли нефтехимии. Кроме того, была отмечена заинтересованность в сотрудничестве по линии здравоохранения и сельского хозяйства. С краткими презентациями выступили компании «Митсубиси Хэви», «Мицуи», «Соджитс» и другие.

Представители двух японских компаний рассказали о проектах в области строительства (жилищное строительство, создание кондоминиумов), проектировании и строительстве «умных городов». Представители малого и среднего бизнеса Японии предложили рассмотреть сотрудничество в металлообработке, разработке и продаже продуктов для здоровья и других областях. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2