news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минимальная заработная плата в Татарстане составит 8252 рубля

Соглашение о минимальном уровне зарплаты сегодня подписали Ильдар Халиков, Федерация профсоюзов РТ и Координационный совет работодателей РТ.

(Казань, 8 августа, «Татар-информ», Александр Елисеев). Сегодня в здании Кабинете Министров РТ прошло подписание соглашения между Кабмином Татарстана, Федерацией профсоюзов РТ и Координационным советом объединений работодателей РТ. В мероприятии принял участие Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков.

Подобное соглашение подписывается уже в четвертый раз. Первое состоялось в 2007 году. Согласно документу, который подписали в октябре 2015 года, минимальный размер заработной платы внебюджетной сферы составлял 7309 рублей. Однако с первого июля федеральный центр установил МРОТ в размере 7500 рублей.

Новое соглашение устанавливает МРОТ для внебюджетной сферы в 8252 рубля – 95 процентов от величины прожиточного минимума для трудоспособного населения (8686 рублей). Кроме того, запланировано поэтапное повышение минимальной заработной платы в течение 2017–2018 гг. до величины минимального потребительского бюджета.

«Рост валового регионального продукта в республике в январе – июне текущего года составил 102,2 процента соответствующего периода 2015 года. Хочу отметить, что основной вклад в позитивную динамику внесли промышленность, строительство и сельское хозяйство», – подчеркнул в своем выступлении Ильдар Халиков. Положительные показатели Премьер-министр связал с заслугами рабочих.

Ответственность работодателя перед сотрудниками отметил Александр Лаврентьев, президент регионального объединения работодателей РТ: «В сложных экономических условиях приоритетом для работодателя должны являться социальная ответственность и обеспечение социальной справедливости. И самым простым показателем является размер минимальной заработной платы в соотношении с прожиточным минимумом».

Татарстан лидер по многим показателям: строительство – пятое место в России и первое в ПФО, промышленность – пятое в России и первое в ПФО, однако по МРОТ некоторые регионы опережают республику, заметила Татьяна Водопьянова, председатель Федерации профсоюзов РТ.

«В Кемеровской области на 146 процентов минимальная заработная плата превышает уровень минимального прожиточного минимума трудоспособного населения, – подчеркнула Татьяна Водопьянова. – Мы всегда очень заинтересованно относимся к опыту наших регионов и очень хочется, что бы те примеры, которые есть, позволили и нам создать соответствующий стимул и более активными темпами двигаться по повышению минимальной заработной платы в республике». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2