news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани проходит 4-й фестиваль татарских дизайнеров «Печэн базары»

Фестиваль организован в рамках Всемирного форума татарской молодежи и является завершением данного мероприятия.

(Казань, 7 августа, «Татар-информ», Александр Долгов). Сегодня на набережной озера Кабан в Казани проходит 4-й фестиваль татарских дизайнеров «Сенной базар» – «Печэн базары». Как заявил председатель форума татарской молодежи Табрис Яруллин, фестиваль «Сенной базар» посетят семь тысяч казанцев. Фестиваль организован в рамках Всемирного форума татарской молодежи и является завершением данного мероприятия, которое проходит в столице Татарстана с 4 августа.

В рамках фестиваля организованы ярмарка, татарский фудкорт, детская площадка от центра «Сабыйлар», диджей-сет, «Парк чтения», инсталляция из татарских букв «Укы», арт-объект «Кисекбаш», экскурсия «Моя Татарская слобода», художественная акция «Нокта.Мэчет», поэтический перфоманс и многое другое. Посетителям фестиваля дарят путеводитель от издательства «Юлбасма» и научную газету «Гыйлем».

Татарские дизайнеры из Казани, Уфы, Тюмени, Москвы, Перми и Челябинска выставили книги, украшения, одежду, сувениры, ручные изделия, художественную продукцию с татарским колоритом. В целом на фестивале ощущается национальная атмосфера начала 20-го века. Но в этом году участники и гости фестиваля не соблюдают дресс-код фестиваля, только малая часть посетителей пришла в национальной одежде.

На данный момент на фестивале работает детская, поэтическая и образовательная площадки. Например, на площадке поэтического перфоманса татарские поэты читают стихи в сопровождении современной татарской музыки. В детской зоне завершился показ спектакля Татарского театра юного зрителя имени Г.Кариева.

Также в рамках «Сенного базара» проводятся экскурсии по Старотатарской слободе.

Как рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ» Табрис Яруллин, фестиваль «Сенной базар» является площадкой развития современной городской культуры: «Мы делегатам форума показываем пример организации современных татарских мероприятий, а горожане знакомятся с современной городской татарской культурой».
Фестиваль завершится в 20.00.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2