news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Воспитанники социального приюта для детей и подростков «Тургай» получили подарки от татар Бельгии

Именно в эти дни приют празднует свой день рождения – он функционирует с 2003 года.

(Брюссель, 7 августа, «Татар-информ», Лилия Валеева). 6 августа писательница Гульсина Галимуллина вручила подарки от татар Бельгии воспитанникам социального приюта для детей и подростков «Тургай». Государственное казенное учреждение находится в деревне Старая Икшурма Сабинского муниципального района РТ и является местом оказания экстренной социальной помощи юным татарстанцам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Дети дошкольного и школьного возрастов размещаются здесь временно, чаще всего при возникновении конфликтных ситуаций в семье, либо на период госпитализации родителей, либо в случаях, когда у семьи нет места жительства, средств к существованию. Дети посещают обычную среднюю школу, дополнительно получают навыки различных профессий, вместе с воспитателями выращивают овощи, ягоды, фрукты.

Однако изолированность от семьи ранит юные души, такие дети особенно нуждаются в дружеской поддержке, сердечном внимании. И бельгийские пралине, одежда, обувь стали для них своеобразным посланием от далеких символических родственников из Европы, дали почувствовать открытость мира, пояснили о важности коммуникативных связей между соплеменниками.

О небольшом, на 30 детей, приюте «Тургай» местным соотечественникам рассказала Гульсина Галимуллина, когда приезжала к ним в Бельгию с литературной миссией. Будучи родом из Сабинского района, писательница Галимуллина оказывает посильную помощь приюту либо в хозяйственных вопросах, либо в точечной индивидуальной работе.

К слову сказать, именно в эти дни данное детское заведение празднует свой день рождения – оно функционирует с 2003 года.

Председатель союза «Татары Бельгии» Лилия Валеева передала через Гульсину Галимуллину сладкие подарки, ну а большой груз с одеждой был переправлен самими бельгийскими татарами еще пару месяцев назад: первый авиарейс Франкфурт – Казань в начале лета комфортно позволил доставить гумпомощь из Европы в Татарстан.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2