news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Табрис Яруллин избран председателем Всемирного форума татарской молодежи

В руководящий совет форума вошел 51 представитель татарских молодежных организаций из разных районов Татарстана, регионов России и зарубежья.

(Казань, 6 августа, «Татар-информ», Александр Долгов). Сегодня завершилась официальная часть VII Всемирного форума татарской молодежи. Делегаты форума приняли резолюцию и избрали на третий срок председателем форума Табриса Яруллина.

Практически никаких изменений в руководящей структуре организации не произошло, ответственный секретарь форума Ленария Муслюмова осталась на своем посту. В совет форума вошли представители татарских организаций из районов Татарстана, регионов России, а также из США и Канады.

Помимо избрания руководящего органа делегаты форума приняли резолюцию главного мероприятия татарской молодежи. Данный документ состоит из 18 пунктов, затрагивающих вопросы развития татарской идентичности среди молодежи. Как завил ИА «Татар-информ» Табрис Яруллин, резолюция была сформирована с учетом анализа проблемных точек развития татарской молодежи и лучших образцов международного, российского и регионального опыта этнокультурного развития молодежи. Делегаты форума решили открыть при поддержке властей Татарстана в Казани и городах республики креативные центры для развития молодежной городской культуры, а также создать культурно-просветительские центры и творческие лаборатории в сельской местности.

Делегаты форума призвали молодежь активно принимать участие в создании воскресных школ для изучения татарского языка и получении грантов для реализации этнокультурных проектов. Также представители татарской молодежи высказались за создание в Татарстане не только сети элитных полилингвальных школ-гимназий с углубленным изучением татарского языка, но и татарского высшего учебного заведения.

В резолюции особое место уделено сохранению татарского языка. В этих целях делегаты предложили властям Татарстана назначить ответственных лиц и учредить структуры по контролю за соблюдением закона о двуязычии, в особенности при оформлении вывесок и информационных табличек.

Сегодня делегаты форума посетят в Арском районе литературно-мемориальный комплекс им. Г. Тукая в деревне Новый Кырлай и примут участие в праздновании Дня города.

Всемирный форум татарской молодежи завершится 7 августа участием делегатов в городском фестивале «Печэн базары» – «Сенной базар».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2