news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанские спасатели МЧС проводят масштабные учения по ликвидации катастроф

По легенде, в Казани произошло сильное землетрясение, есть разрушения и погибшие.

(Казань, 6 августа, «Татар-информ»). Спасатели Казанского поисково-спасательного отряда – филиала Приволжского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России проводят сегодня в столице РТ масштабные учения по ликвидации ЧС при возникновении катастроф и стихийных бедствий. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС РТ.

В практической части учебно-методического сбора задействованы до 40 спасателей.

По легенде, в Казани произошло сильное землетрясение в 7-9 баллов. Эпицентр землетрясения затронул окраины города. Есть погибшие и разрушения. Жители пострадавшего района сильно дезориентированы.

Для предотвращения ЧС в результате катастрофы спасатели организовали оперативный штаб на месте, а также выделили представителей в штаб объединенной группировки поисково-спасательного отряда Приволжского региона для обеспечения национальных приоритетов и координации реагирования.

Поисково-спасательные и аварийные службы города приступили к ликвидации последствий стихии. По предварительной информации, в завалах и на прилегающей территории находятся пострадавшие – от 20 до 50 человек.

В рамках учений отрабатываются техники поисково-спасательных работ с привлечением кинологических служб, извлечение пострадавших и погибших из-под завалов, оказание первой помощи при травмах, работа с родственниками жертв и дезориентированной, агрессивно настроенной толпой жителей пострадавшего района, действия при возможном повторении подземных толчков и т. д. Кроме того, прописан алгоритм действий для сотрудников Минздрава, МВД и пожарной охраны. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2