news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Менделеевском районе начали восстанавливать 200-летнюю церковь святых Космы и Дамиана

Руководит работами настоятель храма святителя Тихона Амафунтского села Тихонова протоиерей Виктор Стребков.

(Казань, 6 августа, «Татар-информ»). В селе Кураково Менделеевского района РТ неравнодушные жители приступили к восстановлению церкви святых бессребреников Космы и Дамиана, построенной в 1819 году. Об этом сообщает пресс-служба Закамского благочиния.

Руководит работами настоятель храма святителя Тихона Амафунтского села Тихонова протоиерей Виктор Стребков. «И молодые, и пожилые дружно кладут кирпичик за кирпичиком, участвуют во всех ремонтных работах. Трудятся дружно с утра до вечера. Отрадно, что никого не оставило равнодушным решение восстановить храм», – отметила жительница деревни Кураково Надежда Донская.

На данный момент церковь очистили от мусора, в основной части храма залили черновые полы, оштукатурили алтарь. Старую кровлю демонтировали, ведется подготовка к монтажу новой кровли и куполов. Кроме того, реставрируются внешние стены. Сохранение исторического облика храма реставраторы считают одной из важнейших задач.

В центральной части храма, которая пока отделена от трапезной, в настоящее время проходят богослужения, служатся литургии и молебны.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2