news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Камский полумарафон» в Челнах соберет более двух тысяч бегунов

В Автограде в полумарафоне примут участие около 800 любителей бега, а в фан-забеге на один километр – еще 1,5 тысячи человек.

(Казань, 5 августа, «Татар-информ»). «Камский полумарафон», который пройдет в ближайшее воскресенье в Набережных Челнах, соберет около 2000 бегунов. Об этом сообщает PR-менеджер проекта TATAR.RUN Дмитрий Зайцев.

Сегодня в Набережных Челнах состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему событию. Спикерами выступили начальник Управления физической культуры и спорта города Наталья Безрукова и директор серии забегов TATAR.RUN Вадим Янгиров. По словам организаторов, в мероприятии примут участие около 800 любителей бега из разных регионов России. Кроме того, в день старта пройдет фан-забег на один километр, который соберет порядка полутора тысяч участников.

По словам Натальи Безруковой, место для старта – площадь Азатлык, выбрана не случайно. Она является традиционной площадкой для проведения крупных городских мероприятий. «Помимо стартово-финишного городка на площади расположится несколько игровых площадок для зрителей, площадка для выполнения норм комплекса ГТО, а также трасса для забега на один километр, по итогам которого каждый участник, не достигший 14 лет, получит памятный приз», – сказала Безрукова.

Организационные вопросы проведения полумарафона прояснил директор серии забегов Янгиров. «15 мая в Казани прошел Казанский марафон, собравший около 8000 участков. После него Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым была предложена идея собрать на следующем старте в Казани 20 тысяч бегунов. В связи с этим мы разработали программу популяризации бега и здорового образа жизни. «Камский полумарафон» станет первым этапом реализации этой программы. Следующими этапами станут забеги в Альметьевске 21 августа и в Казани – 2 октября», – отметил он.

Кстати, со слов организаторов, трасса в Набережных Челнах достаточно сложная – есть ряд подъемов, кроме того, чинить преграды будет и погода – в день проведения забега ожидается 25 градусов выше нуля. Однако организаторы подготовили все для того, чтобы помочь справиться с жарой: каждые 2,5 километра будут располагаться пункты «освежения», а каждые 5 км – пункты питания. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2