news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

IT-корпорации начнут «охоту за головами» на международной олимпиаде по информатике в Казани

На самое престижное интеллектуальное состязание в столицу РТ приедут школьники из 88 стран.

(Казань, 5 августа, «Татар-информ», Ирина Ермакова). С 12 по 19 августа Казань будет принимать главное международное соревнование в сфере IT-технологий – XXVIII Международную олимпиаду по информатике (IOI). За звание абсолютного олимпийского чемпиона будут бороться 324 школьника из 88 стран мира. Среди них, впервые в истории данного вида интеллектуального состязания, будет представитель Татарстана – ученик лицея им. Лобачевского Асхат Сахабиев. Всего же, по предварительным расчетам, на олимпиаду приедет около тысячи гостей. О подробностях проведения олимпиады и организационной работе, проделанной в подготовительный период, рассказали сегодня на пресс-конференции ИА «Татар-информ» первый заместитель министра образования и науки РТ Андрей Поминов, советник ректора Казанского федерального университета по довузовскому, общему и педагогическому образованию Людмила Нугуманова и исполнительный директор ГУП «Центр информационных технологий РТ» Татьяна Камалетдинова.

По словам спикеров, олимпиада по информатике – состязание индивидуальное, хотя каждый ее участник входит в состав команды своей страны. Соревнования будут проходить в два тура, в каждом – три алгоритма решения олимпиадных задач. Оцениваться будет выбранный способ решения и скорость выполнения задания. Выбор способа решения как раз составляет суть соревнований. Свой алгоритм необходимо будет вводить в определенную систему оценки знаний. За правильно решенные задачи начисляются баллы и составляется рейтинг. Уже сейчас, до начала состязаний, участники, не выходя из дома, могут потренироваться работать в этой системе – ее разработчики запустили тест-тур.

По итогам олимпиады 50 процентов участников, успешно решивших задачи, получат медали. И только один, набравший наибольшее количество баллов, станет абсолютным олимпийским чемпионом. Однако для всех победителей есть один общий приз – гарантированная учеба в любом вузе мира.

«Участие в этой олимпиаде очень престижно и перспективно: уже во время проведения олимпиады начинается «охота за головами». За участниками пристально наблюдают представители университетов с мировым именем и крупнейших корпораций, которые присматривают себе студентов или будущих сотрудников», – рассказал Андрей Поминов.

Главными конкурентами российских школьников, по словам Поминова, будут ребята из Китая и США. «Причем команда США представлена китайцами, проживающими в Америке», – уточнил замминистра образования РТ.

Достойную конкуренцию России также составляют команды Белоруссии и Украины. «Обычно команда России получает большинство медалей и всегда входит в тройку сильнейших», – подчеркнул Андрей Поминов и выразил надежду, что татарстанская олимпиада не станет исключением.

Олимпийская «жизнь» будет проходить в Деревне Универсиады. В тех зданиях, где будут жить и состязаться школьники, на неделю отключат все возможные способы связи с внешним миром, поставят «глушилки» на сотовую связь и отключат Интернет – во избежание подсказок со стороны.

Тем не менее развлекательная программа продумана до мелочей. Большие надежды организаторы возлагают на туристические прогулки. «Мы хотим немного оторвать детей от компьютеров и показать им, как прекрасна наша страна и наш Татарстан с его столицей», – отметила Людмила Нугуманов.

Она также добавила, что питание детей составлено с учетом пожеланий всех участников: есть меню для тех, кто ни в чем себя не ограничивает; меню, включающее блюда халяль. Есть даже индивидуальное меню – для участника, который сидит на безглютеновой диете.

Напомним, Международная олимпиада по информатике (IOI) – это ежегодное соревнование по информатике среди школьников. Проводится под эгидой ЮНЕСКО с 1989 года и является одним из наиболее престижных интеллектуальных соревнований школьников старших классов всего мира. В 1991 году прошла в СССР, а в новейшей истории России проводится впервые. В следующем году олимпиада пройдет в Иране.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2