news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В селе Красновидово впервые пройдет широкое празднование Яблочного Спаса

Филиал музея имени А. М. Горького, расположенный в селе, приглашает присоединиться к празднику всех жителей Татарстана.

(Казань, 4 августа, «Татар-информ», Ирина Ермакова). 19 августа село Красновидово, где расположен филиал казанского музея А. М. Горького, впервые проводит Яблочный Спас. До сих пор проводился он только для жителей села, но в этом году музейщики решили широко и с размахом отметить любимый многими народный праздник.

В Красновидово сложились свои традиции отмечать Спас, остающиеся неизменными уже несколько лет. В программе запланированы выступления фольклорных ансамблей, выставка поделок «Яблочная фантазия», конкурсы с яблоками, ярмарка народных промыслов.

Всех участников праздника ожидает угощение яблоками из музейного сада, а также призы и фотосессия.

Гостям праздника помимо знаменитых яблок предложат посетить музей Горького, мемориальную лавку XIX в., где подрабатывал будущий писатель, и пригласят на экскурсию по горьковским сельским местам.

У гостей музея будет возможность послушать и спеть народные песни, потанцевать с фольклорными ансамблями «Оберег», «Сударушка», «Волжанка», «Вересень», побывать на посиделках «За околицей».

«Проведение Яблочного Спаса подразумевает не только праздничные мероприятия, но и несет практическую нагрузку: наше мероприятие направлено на развитие сельского туризма, на поддержку села и сельских производителей. Яблочный Спас в Красновидово для жителей и гостей села будет проводиться ежегодно и станет визитной карточкой Камско-Устьинского района Татарстана, а также красновидовского горьковского музея», – рассказала старший научный сотрудник казанского литературно-мемориального музея А. М. Горького Ирина Вавиличева.

Напомним, Красновидово – село, расположенное на правом берегу Волги, знаменито своими яблоневыми садами. По преданию, Екатерина II, совершая вояж по Волге и проходя мимо села, восхитилась красотой этих мест, воскликнув: «Какой красный вид!». И дала таким образом имя селу. Максим Горький в «Моих университетах» писал: «Яблони цветут, село окутано розоватыми сугробами и горьким запахом, он проникает всюду». Красновидово всегда славилось сортовыми яблоками: апорт, антоновка, московская грушовка, боровинка, анис и многие другие. В честь вековых традиций села музей, сохраняющий народные обычаи, проводит яркий и вкусный праздник, который, по словам организаторов, придется по душе как жителям, так и гостям села.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2