news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан намерен лоббировать поправки в закон о газомоторном топливе

В сентябре в республике на федеральном уровне обсудят нормы о сертификации и установке газобаллонного оборудования на автомобили.

(Казань, 4 августа, «Татар-информ», Арсений Маврин). Вопрос о сложностях, вызванных требованиями федеральных законов о сертификации и установке газобаллонного оборудования на автомобили, был поднят сегодня на II расширенном заседании совета по предпринимательству при Президенте Татарстана.

Напомним, заседание под председательством Президента Татарстана Рустама Минниханова состоялось в ГТРК «Корстон». В нем также приняли участие Премьер-министр республики Ильдар Халиков, руководители министерств и ведомств РТ, представители депутатского корпуса от Татарстана в Государственной Думе РФ, главы районов и муниципалитетов и более 350 представителей бизнес-сообщества республики. 

Согласно поправкам в федеральное законодательство, любые изменения в конструкцию автомобиля должны быть сертифицированы. В том числе и газомоторное оборудование. Причем процедура может занять до 55 дней и обойтись владельцу автомобиля в значительную сумму. Уполномоченный представитель автогазозаправочных хозяйств РТ Фанис Набиуллин озвучил необходимость принятия на федеральном уровне ряда поправок, позволяющих упростить и ускорить процесс.

«В ГИБДД Татарстана нам пошли навстречу, и пока принято решение не штрафовать и не отправлять переоборудованные автомобили на штрафстоянки, а обходиться предупреждением. Увеличены часы приема для граждан, пришедших для прохождения сертификации. Но в ряде регионов России полиция действует в соответствии с новым законом», – рассказал Фанис Набиуллин.

Для Татарстана вопрос упрощения процедуры и сокращения времени сертификации стоит особенно остро. Республика – один из лидеров в России по числу автомобильной техники, переведенной на экологически чистое топливо. Речь идет не только о частном транспорте, но и о пассажирском, коммерческом, специальном.

«Газ как топливо – это не аксессуар, не прихоть, не тюнинг. В республике сейчас более 70 тыс. автомобилей переведены на газ. Существует программа по переводу на газомоторное топливо автомобилей малого и среднего бизнеса, коммунальной техники. Мы уже построили совместно с «Газпром газомоторное топливо» ряд газозаправочных станций, еще 13 намерены построить в ближайшие 2 года. Это положение в законе фактически не регулирует, а блокирует программу перевода транспорта на экологически чистое топливо», – заметил глава республики.

«Конечно, необходимо, чтобы установкой и обслуживанием газобаллонного оборудования занимались профессиональные организации со всеми необходимыми допусками и сертификатами. Но 55 дней на сертификацию уже установленного оборудования – это слишком долго. Кроме того, принимаемые законы должны учитывать интересы граждан. А те люди, кто уже установил такое оборудование ранее, – они закон не нарушали, и процедура сертификации для них должна быть максимально упрощена», – добавил Президент РТ.

Заместитель Премьер-министра РТ  – руководитель Аппарата Кабинета Министров РТ Шамиль Гафаров, курирующий реализацию программы внедрения газомоторного топлива в РТ, проинформировал: «В конце сентября в Татарстане состоится круглый стол, инициированный председателем совета директоров Газпрома Виктором Зубковым. На него приглашены ряд федеральных министров. Разговор пойдет как раз по этой теме».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2