news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минобороны РФ признало боевую эффективность переоборудованного на Казанском авиазаводе Ту-214Р

Во время операции в Сирии самолет-разведчик показал себя только с лучшей стороны, отметили в федеральном ведомстве.

(Казань, 4 августа, «Татар-информ»). Боевое применение новейшего стратегического самолета-разведчика Ту-214Р во время операции Воздушно-космических сил в Сирии Российское военное ведомство признало эффективным, сообщают«Известия».

Ту-214Р – совместная разработка ПАО «Туполев» и концерна радиостроения «Вега». Также в работе принимали участие другие предприятия, входящие в Объединенную приборостроительную корпорацию, «Роскосмос» и концерн воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей». Переоборудование самолетов-разведчиков из обычных пассажирских Ту-214, в ходе которого устанавливаются комплекс радиотехнической разведки «Фракция», оптико-электронные системы и другое бортовое оборудование, осуществляется на Казанском авиазаводе. Самолет способен обнаруживать вражеские позиции, боевую технику, штабы и узлы связи с помощью оптико-электронных систем и станций радиотехнической разведки.

Стоит отметить, что сроки передачи Ту-214Р Воздушно-космическим силам России несколько раз откладывались, в 2012 году Минобороны России обращалось в арбитражный суд с иском к Казанскому авиационному заводу за срыв поставки «самолета специального назначения».

Из постановления Арбитражного суда РТ (от 24 июля 2012 года по делу А65-20621/2011) следует, что первый серийный Ту-214Р должен был быть передан Минобороны не позднее 30 декабря 2008 года, но из-за трудностей с организацией летных испытаний и проблем с бортовым оборудованием установленные сроки были сорваны. В своем иске к казанскому заводу и ПАО «Туполев» войсковая часть 45807, выступившая заказчиком изделия, потребовала взыскать 1,2 млрд рублей.

«В настоящее время Министерство обороны подготовило доклад по результатам работы Ту-214Р. Самолет показал себя только с лучшей стороны. Все поставленные командованием задачи были выполнены в полном объеме, а оборудование работало без серьезных отказов. По итогам операции машина признана полностью боеготовой», – сообщил СМИ представитель военного ведомства.

Собеседник также рассказал, что впервые «разведчик» действовал не с аэродрома Казанского авиационного завода, где самолет постоянно базируется и обслуживается специалистами, а совершил перелет на авиабазу Хмеймим.

«Бортовое оборудование и системы разведки Ту-214Р требуют тщательного обслуживания специалистами и специальной инфраструктуры. Но если в Казани все необходимое есть, то в Хмеймим самолет обслуживался самостоятельно экипажем и специалистами предприятий. Но никаких происшествий не было», – пояснил специалист по радиоэлектронным системам, участвовавший в работах.

29 июля самолет во второй раз совершил перелет на авиабазу Хмеймим для выполнения специальных задач по продолжающейся операции Воздушно-космических сил России в Сирии.

После операции в Сирии руководство ПАО «Туполев» в конце июля направило обращение руководству Казанского авиационного завода, концерна «Вега» и ряду других предприятий с просьбой поощрить сотрудников, обеспечивающих работу Ту-214Р в Сирии.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2