news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Михаил Бабич остается полпредом Президента РФ в Приволжском федеральном округе

Киев не согласовал кандидатуру полномочного представителя Президента РФ в ПФО в качестве посла России.

(Нижний Новгород, 4 августа, «Татар-информ»). Украина не согласовала кандидатуру полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича на пост посла России на Украине, сообщает «Коммерсант».

«Причина не в кандидатуре Михаила Бабича», – пояснила заместитель главы МИД Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль. Украина решила вообще отказаться от посла РФ, рассказала она.

По мнению Зеркаль, отсутствие российского посла никак не повлияет на отношения двух стран. Кроме того, роль ранее занимавшего этот пост Михаила Зурабова в формировании отношений между Россией и Украиной в стране оценивают как минимальную.

Украина отозвала своего посла из России еще в 2014 году. В настоящее время интересы Украины в РФ представляет временный поверенный.

Напомним, 28 июля Президент РФ Владимир Путин отправил в отставку посла РФ на Украине Михаила Зурабова. Временным поверенным на Украине стал Сергей Торопов. Кандидатура Михаила Бабича на пост посла РФ на Украине была согласована 29 июля комитетами по международным делам Совета Федерации и Госдумы. Так как Михаил Бабич не был уволен с поста полпреда в ПФО, он продолжит исполнять свои обязанности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2