news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Для реализации «закона Яровой» в России не нашлось оборудования

Более того, отдельные виды аппаратно-программных комплексов, серийно не производятся не только в России, но и в мире.

(Казань, 4 августа, «Татар-информ»). В России необходимо наладить производство или сборку оборудования для исполнения пакета антитеррористических законов Яровой. По поручению Президента России Владимира Путина операторы связи должны будут использовать для хранения данных российское оборудование. Однако необходимая для этого аппаратура в России не производится, пишут «Известия».

Пакет антитеррористических поправок вступает в силу 1 июля 2018 года. Согласно документу, российские операторы связи должны будут шесть месяцев хранить весь трафик своих клиентов – звонки, письма, документы, изображения, видео и три года – информацию о фактах передачи информации. Кроме того, владельцы интернет-сервисов обязаны передавать правоохранительным органам ключи для расшифровки трафика.

Специалисты Минкомсвязи собрали с операторов данные о том, какие должны быть параметры у этого оборудования, и отправили их в Минпромторг. Об этом «Известиям» сообщили источники, близкие к Минкомсвязи, информацию также подтвердили в «МегаФоне», «Билайне» и МТС.

Официальные представители компании МТС Дмитрий Солодовников и компании «ВымпелКом» Анна Айбашева также подтвердили, что в России не производится всей линейки оборудования для реализации требований закона.

«Более того, отдельные виды аппаратно-программных комплексов, например, для съема, каталогизации и складирования массива информации, серийно не производятся не только в России, но и в мире», – отметил Солодовников.

Эксперт российского научно-исследовательского института развития общественных сетей (РосНИИРОС) Андрей Колесников рассказал, что у нас есть большое количество компаний, которые производят штучное, но не серийное оборудование для телекоммуникаций, но базируется оно на иностранной компонентной базе.

«Чтобы наладить производство необходимого оборудования в России, потребуется лет 20, так как нужно начинать с нуля создание электронно-компонентной базы, – рассказал Колесников. – Существующая у нас сейчас компонентная база не удовлетворяет требованиям операторов. Если же использовать готовые компоненты и модули, произведенные за рубежом, то можно развернуть производство за два-три года».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2