news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Информация об употреблении допинга хавбеком «Рубина» Русланом Камболовым пока не имеет подтверждения

В казанском клубе подчеркнули, что пока нет никаких оснований для каких-либо далеко идущих выводов или подробных комментариев.

(Казань, 3 августа, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Сегодня стали известны имена 11 футболистов, включая полузащитника «Рубина» Руслана Камболова, которые якобы попались на допинге. Ссылаясь на свои источники в ФИФА, LIFE.RU сообщил, что согласно материалам ВАДА в пробе футболиста «Рубина», сданной перед товарищеским матчем Россия – Казахстан, был обнаружен дексаметазон. Другие источники эти сведения не подтвердили.

Отметим, в материале шла речь о 30 мая 2015 года, хотя сборные играли 31 марта. В версии ТАСС место и время сходятся: по информации агентства, положительная проба была сдана Камболовым предположительно после матча 30-го тура чемпионата России с «Уфой» в сезоне-2014/15. Матч состоялся как раз 30 мая 2015-го.

Почетный президент РФС, бывший вице-президент ФИФА и УЕФА Вячеслав Колосков в разговоре с корреспондентом ИА «Татар-информ» скептически оценил правдивость данной информации.

«Могу сказать одно. Если бы подобный факт имел место, то он непременно был бы прокомментирован на официальном сайте ФИФА в разделе, касающемся комитета по допингу. Вы там смотрели? Ничего нет? Вот вам и ответ. Всякую чушь комментировать бессмысленно. Дело в том, что пробы на допинг у футболистов берут не специалисты ВАДА, а соответствующие службы ФИФА», – подчеркнул он.

И первый вице-президент РФС Никита Симонян признался, что не слышал о том, будто допинг-проба, взятая у игрока «Рубина» Руслана Камболова в 2015 году, дала положительный результат. «Нет, абсолютно никакой информации не было, я бы не стал это скрывать, – цитирует ТАСС Симоняна. – Никаких уведомлений не приходило».

Добавим, что по официальной статистике ФИФА, а допинг-пробы в футболе берутся с 1966 года и ежегодно проверяются около 30 тыс. футболистов, положительных проб среди них в среднем оказывается 0,45 процента.

«Дексаметазон – препарат для лечения опорно-двигательного аппарата. Если его принимать без уведомления УЕФА, могут быть проблемы. Препаратом этим лечат, а не используют его для тренировок и восстановления», – процитировал LIFE.RU врача столичного «Динамо» Александра Ярдошвили.

Врач сборной России Эдуард Безуглов дал препарату примерно такую же характеристику: «Они никак не улучшают игровые характеристики. Дексаметазон, например, какое-то воспаление может убирать. Но не способен повысить спортивные результаты. Там надо с каждым случаем отдельно разбираться и устанавливать, использовались ли эти препараты игроками на самом деле».

Похожим образом прокомментировали ситуацию с Камболовым и в «Рубине»: «Нам в клуб не поступало официальных обращений либо запросов по данному поводу от соответствующих органов, и поэтому пока нет никаких оснований для каких-либо далеко идущих выводов или подробных комментариев. Футболисты «Рубина» периодически проходят стандартные процедуры допинг-контроля, и в нашем клубе проблем с этим нет».

Так что в данном случае, скорее всего, наблюдается очередной виток допингового скандала вокруг российских спортсменов, набравшего небывалый размах перед Олимпиадой в Рио. 

«Российский футбольный союз подтверждает получение от ФИФА запроса относительно допинг-проб ряда игроков. Мы будем работать по данному вопросу со всеми уполномоченными организациями и окажем ФИФА всестороннее содействие», – сообщили «Спорт-Экспресс» в пресс-службе РФС.

В неофициальный список футболистов, попавших под подозрение ВАДА, по данным LIFE.RU , вошли: Руслан Камболов (вещество – дексаметазон), Павел Соломатин (марихуана), Иван Князев, Сергей Евтушенко (триамтерен), Егор Генералов (марихуана), Сергей Петров, Илья Зуев, Михаил Мищенко, Егор Никулин, Камила Алексеева, Екатерина Маслак.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2