news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Буинском районе Татарстана убрали более половины урожая зерновых

Рустаму Минниханову рассказали о темпах уборки и видах на урожай.

(Буинский район, 3 августа, «Татар-информ», Арсений Маврин). Буинские хлеборобы собрали более 55 процентов урожая зерновых. Завтра аграрии надеются перешагнуть отметку в 100 тыс. т зерна. Урожайность радует, в ряде хозяйств она достигает 60-70 ц/га, рассказал Президенту Татарстана Рустаму Минниханову глава Буинского района РТ Азат Айзетуллов.

Напомним, глава республики находится с рабочей поездкой в Буинский районе. Его сопровождает заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства региона Марат Ахметов.

«Средняя урожайность по району – 35,4 ц/га. Озимые очень помогли достичь высоких урожаев. В прошлом году мы озимыми засеяли более 19 тыс. га, а в этом уже начали готовиться к посеву озимых на более чем 20 тыс. га», – сообщил глава района. «В течение двух ближайших недель уборочную кампанию по основным культурам, кроме сои, планируем завершить», – добавил он.

«А что у вас по кормам?», – спросил Президент РТ. Оказалось, что район имеет полуторагодичный запас кормов – по 20 центнеров на каждую голову.

«Район – традиционно лучший в республике по культуре земледелия. В этом году они обещают стать лидерами по валовому сбору урожая. Большое внимание здесь уделяется семеноводческому направлению. Был вопрос по нехватке транспорта – решили за счет привлечения частников. По компенсации этих затрат на уровне министерства вопрос решим», – сообщил в свою очередь Марат Ахметов. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2