news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ в Тетюшском районе ознакомился с ходом уборочных работ и посетил завод минеральной воды

В районе убрано 46 процентов зерновых площадей, обмолочена 76 тыс. 261 тонна хлеба.

(Казань, 3 августа, «Татар-информ»). Президент Татарстана Рустам Минниханов совершил сегодня рабочую поездку в Тетюшский район республики, где ознакомился с ходом уборочных работ и посетил завод по розливу минеральной воды.

Как сообщает пресс-служба главы республики, его сопровождали заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия региона Марат Ахметов и глава Тетюшского района Рамис Сафиуллов.

Встреча с руководителями хозяйств и главами сельских поселений состоялась на поле яровой пшеницы ООО «Агрофирма «Татарстан» рядом с селом Большие Тарханы. Перед этим Рустам Минниханов осмотрел импровизированную выставку образцов масленичных, бобовых и зерновых культур, выращиваемых в районе.

В ходе беседы с аграриями Президенту РТ сообщили, что в этом году общая площадь пашни составляет 82 тыс. 964 га. Из них под зерновые отведено более половины – 43 тыс. 860 га. Кукурузу на зерно посеяли на площади 2267 га, сахарную свеклу – на 4617 га, рапс – на 1000 га.

Глава района заметил, что на сегодняшний день убрано 20 тыс. 175 га зерновых площадей, что составляет 46 процентов. Всего обмолочена 76 тыс. 261 т хлеба, урожайность составляет 37,8 ц/га. На полях задействованы 85 комбайнов. Ежедневная выработка составляет 1700 га. Уборочную страду планируется завершить до конца августа.

Параллельно, по словам Рамиса Сафиуллова, идет подготовка к осеннему севу. Предполагается, что под озимые будет отведено 20 тыс. га. Сегодня продолжается основная обработка почвы.

Среди передовых хозяйств руководство района выделило КФХ «Сафиуллова Р.Г.», ООО «Агрофирма «Колос» и ЗАО «Содружество». Также глава доложил о ходе реализации республиканских программ и развитии личных подворий.

Марат Ахметов в свою очередь отметил, что сложные погодные условия внесли свои коррективы в планы на урожай 2016 года. Несмотря на это, Тетюшский район, по его словам, демонстрирует один из лучших результатов. «К этому тетюшцы шли с осени прошлого года: закупили энергоемкую технику, провели все необходимые процедуры на полях. Сегодня у района очень хороший запас прочности», – считает глава Минсельхозпрода РТ.

Минниханов положительно оценил работу тетюшских аграриев. Он подчеркнул, что так же тщательно необходимо готовиться к предстоящему севу озимых культур. «Мы со своей стороны окажем необходимое содействие, – заверил Президент РТ. – В частности, планируем привлечь дополнительные средства на приобретение минеральных удобрений».

Далее Рустам Минниханов отправился к заводу по розливу минеральной воды «Тарханская», расположенному в селе Большие Тарханы. Предприятие было запущено в мае этого года. Пояснения в ходе осмотра давал директор ООО «Волжские воды-К» Тимур Бердников. Он рассказал, что сегодня налажен выпуск трех типов лечебно-столовых вод. По своему оригинальному химическому составу они схожи с минеральной водой, которая встречается только на Кавказе – кисловодской и ачалукской. За одну смену конвейер выпускает 24 тыс. бутылок. По словам директора, ведется активная работа с торговыми сетями.

Президент Татарстана осмотрел производственную линию, посетил лабораторию и цех по подготовке воды к розливу. На информационном стенде Минниханову презентовали план по дальнейшему развитию предприятия. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2