news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сидякин: «Студенты со всей страны приезжают в РТ за качественным образованием и достойной работой»

Депутат Госдумы встретился со студентами татарстанских вузов в спортивно-оздоровительном лагере «Зеленый бор».

(Казань, 3 августа, «Татар-информ»). Депутат Госдумы Александр Сидякин встретился с казанскими студентами в спортивно-оздоровительном лагере «Зеленый бор». Тезисно рассказав об особенностях работы над законопроектами, Сидякин большую часть времени посвятил ответам на вопросы от желающих. Молодых лидеров интересовало, что сделано за последнее время для улучшения качества высшего образования.

Александр Сидякин напомнил собравшимся, что за последние годы произошло значительное сокращение количества вузов, что позволило переориентировать высшее образование на подготовку технических специальностей, востребованных реальным сектором экономики, в том числе высокотехнологичным нефтехимическим кластером республики.



Также студенты спросили депутата о проблеме очередей в детских садах. Парламентарий в ответе рассказал, что в 90-ые годы образовалась демографическая яма, и долгое время детские сады закрывались.
«В стране впервые за 22 года наблюдается естественный прирост населения. Он фиксируется уже три года подряд. А в Татарстане уже пять лет подряд. Это результат реализации нацпроектов, программы материнского капитала, соцстрахования детей, субсидий по ипотеке для многодетных семей. За прошлый год в Татарстане родилось 58 тыс. детей, и все они получат место в детском саду. За 2015 год построено 73 детских сада на 11 тыс. дополнительных мест, призванных свести на нет вопрос очереди», – заявил Сидякин.

Кроме того, студентов волновало то, какие меры принимаются по защите от угрозы международного терроризма, распространения радикальных течений ислама. Депутат рассказал о так называемом «пакете Яровой», который призван дать ответы на современные вызовы, а также рассказал о принятом Президентом России решении создать в Болгаре духовный центр для мусульман России и уникальной роли Татарстана в развитии исламского образования.

Завершая выступление, Александр Сидякин отметил, что всего по республике учится более 180 тыс. студентов, в том числе приезжающих из других регионов и стран. Большинство из них после окончания татарстанских высших учебных заведений не хотят уезжать, и остаются жить и работать на благо республики.


Таким образом, Татарстан получает высокое качество человеческого капитала, что делает его регионом-лидером по инвестиционной привлекательности, позволяет развивать территории опережающего развития и возводить новое жилье самыми высокими темпами по стране. По словам Сидякина, в Казани каждый десятый житель связан с университетами, поэтому город по праву претендует на звание «третьей столицы», обеспечивая высокое качество жизни для интеллектуальной элиты.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2