news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани пройдет международная школа по преобразованию пересадочного узла «Компрессорный»

Мероприятие проводится при участии и поддержке ООН.

(Казань, 3 августа, «Татар-информ», Оксана Романова). С 22 по 26 августа в Казанской ратуше будет организована международная летняя школа «Преобразование транспортно-коммуникационных пространств городов. Транспортно-пересадочный узел «Компрессорный» города Казани». Об этом сообщил в ходе круглого стола, посвященного развитию транспортной инфраструктуры столицы РТ до 2030 года, заведующий кафедрой градостроительства и планировки сельских населенных мест КГАСУ Александр Дембич.

Мероприятие организовано в рамках программы развития ООН и Глобального экологического фонда. Казань и Калининград стали городами-пионерами, где будет реализован проект «Сокращение выбросов парниковых газов от автомобильного транспорта в городах России» в рамках международной школы.

Проектные мастерские, которые примут участие в образовательном форуме, проанализировав существующее положение объекта, в качестве перспективы его развития должны будут предложить по три варианта решения. Регистрация на участие в международной летней школе продолжается.

По каждому из предложенных проектов известные российские и зарубежные эксперты-урбанисты вынесут заключения. Результаты по итогам презентаций проектов будут подведены 26 августа в Казанской ратуше.

«Летняя школа – не первый совместный проект ПРООН и мэрии Казани. В прошлом году завершена разработка комплексной схемы организации дорожного движения (КСОДД), мероприятия которой будут положены в основу перспективных программ развития транспортного комплекса города. Создана электронная транспортная модель Казани. На основе рекомендаций КСОДД в Казани продолжается реализация проекта по организации муниципальных платных парковок. При паритетном финансировании ПРООН в текущем году планируется организовать платную парковку с инфраструктурой для велосипедного движения», – пояснил первый заместитель главы исполкома Казани Рустам Нигматуллин.

В случае удачного эксперимента в Казани ПРООН будет применяться для развития транспортно-коммуникационной среды других городов России.

ТПУ «Компрессорный» – крупный транспортный узел общегородского значения, своего рода «въездные ворота» в город. Он является крупным пересадочным узлом автобусного, городского электрического наземного транспорта, железнодорожного и автомобильного транспорта пригородного сообщения. Кроме того, это объект массового притяжения людей: в шаговой доступности расположены промышленные предприятия, различные объекты торговли, офисы, медицинские и учебные заведения.

Комитет по транспорту исполкома Казани характеризует транспортно-пересадочный узел «Компрессорный» как один из наиболее проблемных по концентрации ДТП и заторов. Регулярно протяженные пробки образуются на пересечении Сибирского тракта и заезда с проспекта Ямашева, на съезде в сторону проспекта Ямашева, а также по Сибирскому тракту со стороны жилого массива Дербышки.

О необходимости модернизации ТРУ «Компрессорный» ранее уже заявлял «Татинвестгражданпроект». Предполагалось, что здесь будет построен железнодорожный вокзал площадью 12 тыс. кв. м, автовокзала в 8 тыс. кв. м, торговый центр в 43 тыс. кв. м, а также гостиница, многоуровневый перехватывающий паркинг и зоны обслуживания. Однако проект остался нереализованным.

«Мной инициировано создание на базе МБУ «Казгражданпроект» Бюро транспортного планирования для стратегического анализа и проработки решений в части городского транспортного планирования, в том числе с использованием компьютерного транспортного моделирования. Проектные предложения, созданные по итогам летней школы, могут быть использованы новым бюро, а участники школы, которые проявят себя как незаурядные профессионалы своего дела, возможно, составят основу этого бюро», – сказал заместитель главного архитектора Казани, куратор проекта международной летней школы Тимур Кадыров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2