news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане стартовала традиционная благотворительная акция «Помоги собраться в школу»

В течение месяца детям из малообеспеченных, многодетных семей и детям-инвалидам будет вручено 9484 портфеля.

(Казань, 3 августа, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). В Татарстане стартовала традиционная благотворительная акция «Помоги собраться в школу». Она проводится с 2007 года в преддверии нового учебного года – будущим школьникам дарят портфели.

Сегодня вручение портфелей прошло в Макуловской средней школе Верхнеуслонского района, а также в центре детского творчества Зеленодольска.

Торжественная церемония вручения школьных портфелей состоялась и в гимназии № 12 с татарским языком обучения им. Ф. Аитовой Московского района Казани. В ней приняли участие глава администрации Кировского и Московского районов Сергей Миронов, помощник Президента РТ Лейла Фазлеева, депутат Казанской городской Думы Сергей Черепанов.

«Наступил последний месяц каникул, как правило, в это время дети начинают готовиться к школе. Для родителей 1 сентября – это не только день знаний, это сложный период, потому что надо собрать ребенка в школу, подготовить учебники, канцелярские товары. Акция с сегодняшнего дня стартует в районах, на протяжении месяца мы вручим 9484 портфеля детям из малообеспеченных, многодетных семей и детям-инвалидам. В этом учебном году 13,5 тыс. первоклашек Казани первый раз сядут за парты, из них 3,5 тыс. – в Кировском и Московском районах», – отметил Сергей Миронов.

«Я хочу поздравить вас с наступающим новым учебным годом и сказать, что вы – самая настоящая команда Татарстана, вы – те, с кем будут осуществляться самые большие свершения команды республики. Мы на вас очень надеемся и хотим, чтобы вы были умными, здоровыми, сильными. Мы, взрослые, всегда с вами рядом в трудную минуту», – обратилась к собравшимся Лейла Фазлеева.

«Пройдет несколько недель, ребята пойдут в первый класс в эту замечательную школу. Здесь вас ждет большой корабль под названием «Знание», вы сядете в него и поплывете навстречу всему прекрасному. Вы обретете много друзей, узнаете, как прекрасен мир и сколько всего есть интересного в нем. Ваш портфель никогда не будет казаться тяжелым, так как учебники дают знания, которые всегда помогают человеку уверенным шагом идти по миру», – поздравил детей Сергей Черепанов.

После официальных речей будущим первоклассникам вручили портфели. В каждом портфеле лежит альбом для рисования, цветные карандаши, краски, пенал с ручками, кисточки, клей, тетради, дневник, цветная бумага, пластилин.

Для будущих школьников и их родителей была также подготовлена концертная программа с выступлениями циркачей, вокальных и танцевальных ансамблей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2