news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Завершается возведение дамбы для защиты набережной в Мамадыше от паводка

После случая с затоплением проекта, построенного по программе «Парки и скверы Татарстана», была спроектирована специальная барьерная конструкция.

(Казань, 3 августа, «Татар-информ», Оксана Романова). После затопления набережной реки Ошма в Мамадыше трастовая компания «Татмелиорация» разработала проект защитной дамбы на отметке 58,4 м. По состоянию на 1 августа работы по возведению барьерного сооружения с послойным уплотнением выполнены до отметки 58,0 м. Об этом «Татар-информ» сообщил начальник отдела мониторинга эксплуатции объектов ЖКХ и благоустройства Управления эксплуатации и реализации программ ЖКХ Рустам Хакимов.

По его словам, предстоит также укрепить откосы дамбы бутовым камнем, а в самом сквере проложить дренажную систему.

В минувшую пятницу объект посетила куратор проекта Наталия Фишман. Помощник Президента РТ оценила ход продолжающегося благоустройства сквера «Яшьлек» и набережной, прилегающей к скверу, после весеннего затопления. 

Напомним, набережная в Мамадыше была благоустроена в рамках программы «Парки и скверы Татарстана» и под патронажем помощника  Президента РТ Наталии Фишман в 2015 году. 12 мая этого года ее затопило до середины парковых фонарей талыми водами.

Сразу после произошедшего и до настоящего времени «Татинвестгражданпроект», выполнявший документацию на благоустройство сквера, заверял и продолжает заверять, что затопление связано исключительно с аномальным уровнем паводка в Ошме этой весной.

«Данный случай подтопления участка относится к аномальным, повышение Куйбышевского водохранилища до отметки 56,4 метра (значение на подтопление) не наблюдалось на протяжении 58 лет», – заверил «Татар-информ» первый заместитель генерального директора «Татинвестгражденпроект» Андрей Морозов.

Однако ни ГУ МЧС России по РТ, ни Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ не подтвердило, что уровень паводка весной 2016 года превысил критические отметки.

По словам руководителя пресс-службы ГУ МЧС России по РТ Андрея Родыгина, до критического уровня воды Ошмы на этом участке оставалось еще как минимум 2 метра, поэтому причиной затопления стал неучтенный при проектировании объекта максимальный показатель паводка.

Такой же позиции придерживался и начальник отдела гидрологии Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ Алексей Соколов. На пресс-конференции, посвященной паводковой ситуации весной 2016 года, он сообщил:  «Рекордов в этом году не будет, вода пошла на спад. На малых реках Татарстана максимальный предполагаемый уровень воды оправдался, но критических уровней достигнуто не было».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2