news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани в тестовом режиме запустили в оборот 200-рублевые купюры

Сувенирные купюры принимают на территории Казанского Кремля в качестве оплаты за вход.

(Казань, 2 августа, «Татар-информ»). В Казани в тестовом режиме проходят испытания так называемых купюр номиналом 200 рублей, сообщает отдел по работе с пресс-службами и связям с общественностью Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям.

Купюры стали активно использоваться на территории Казани – задолго до официального выпуска банкнот нового образца их охотно принимают на территории Казанского Кремля в качестве оплаты за вход.

Казанский Кремль стал первой в России территорией, где в тестовом режиме проходят испытания денег нового образца. Так, работники музеев Казанского Кремля с 1 августа до 5 сентября свободно принимают оплату за вход 200-рублевыми сувенирными купюрами, полученными в ходе акции #200казань. Об успешности же испытания говорит тот факт, что за прошедшие сутки ни одному из многих обратившихся не было отказано в праве на просмотр экспозиции.

В список открытых для посещения культурных учреждений вошли Музей естественной истории Татарстана, Музей исламской культуры, Музей истории государственности Татарстана, Центр «Эрмитаж-Казань», Выставочный зал «Манеж», Музей Пушечного двора и Музей истории Благовещенского собора.

Напомним, что в минувшие выходные на пяти площадках города всем, кто захотел поддержать кандидатуру Казани хэштегом #200казань, бесплатно раздавались сувенирные деньги соответствующего номинала. По ним в дальнейшем люди могли посетить все музеи Казанского Кремля.

Данная акция стала частью масштабного флешмоба, который в данный момент набирает обороты в социальных сетях благодаря активности казанцев и многих известных российских блогеров, музыкантов, спортсменов и других публичных людей. Суть флешмоба заключается в том, что участники делают фотографии на фоне Казанского Кремля или специальных стендов-купюр, а затем выкладывают их в «Инстаграм» с хэштегом #200казань. Сейчас в этой фотосети подобных постов уже более 650, а общая вовлеченность пользователей составляет около 2,5 млн.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2