news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани начались исследования зданий Нацбиблиотеки РТ для решения вопроса об их реставрации

Согласно проекту часть исторически ценного декора на фасаде главного здания будет отреставрирована, а часть – воссоздана по архивным данным.

В Казани начались исследования зданий Нацбиблиотеки РТ для решения вопроса об их реставрации

(Казань, 29 июля, «Татар-информ», Оксана Романова). В зданиях Национальной библиотеки РТ (Кремлевская, 33, Театральная, 5 и Карла Маркса, 36) начались работы по определению реального состояния и масштаба требуемой реставрации этих объектов. Об этом «Татар-информ» сообщила помощник Президента РТ по вопросам сохранения культурного наследия Олеся Балтусова.

Реставрация фасадов будет проведена в течение 2016 года в двух корпусах Национальной библиотеки (Кремлевская, 33 и К. Маркса, 36). А в третьем здании на Театральной, 5 уже идет капитальный ремонт внутренних помещений и инженерных сетей.

Однако в настоящий момент восстановительные работы возможны в основном на фасадах, так как для обследования интерьеров и работы по их воссозданию необходимо сначала освободить помещения, пока же в них располагаются библиотечные фонды и персонал.

«Здание на Кремлевской – это жемчужина города. Оно сродни Петергофу и Царскому селу, где есть подобные тематические комнаты с изображениями куропаток и так далее, – все стилизовано и имеет свою индивидуальность. Необходим полный комплекс исследований – от геофизики до выявления биопаразитов. Здесь большой книжный фонд, а ведь все взаимосвязано: влажность, биопоражения фондов. Работы нужно проводить так, чтобы все учесть и не нанести книгам вред, поэтому в обновленном здании должен быть создан, в том числе, нормальный микроклимат», – пояснил «Татар-информ» председатель Татарстанского регионального отделения Союза реставраторов России Андрей Винокуров.

По мнению реставраторов института «Татинвестгражданпроект», это здание в эклектичном стиле требует технологического обследования и научного подхода. Согласно проекту, утвержденному Министерством культуры, часть исторически ценного декора на фасаде будет отреставрирована, а часть воссоздана по архивным данным, однако многие элементы фасада требуют дополнительных лабораторных исследований. На сегодня установлено, что в здании сохранились и «родные» дубовые окна с венецианскими стеклами, и двери, и чебаксинская ковка балконов.

«Сейчас наши эксперты определяют, из каких именно материалов необходимо изготовить фурнитуру для окон и декорированное парапетное ограждение, из какого материала сделана эта уникальная лепнина, из какой плитки была отмостка. Ведь многое в здании делалось Ушковым на собственном производстве, которое до наших времен, конечно же, не сохранилось, или заказывалось за границей – в Италии, Франции. Плюс необходимы исследования интерьеров всех трех зданий библиотеки. Это отдельные работы, к которым надо приступать только после освобождения помещений», – рассказала главный реставратор «Татинвестгражданпроекта» Светлана Мамлеева.

На Карла Маркса, 36, где располагается отдел печати, в аварийном состоянии находятся коммуникации и перекрытия. Эскизный проект по фасадной части здания уже согласован с Министерством культуры. Здесь будут воссоздаваться кованые металлические ограждения кровли, лепные кронштейны, исторические двери из дуба, аварийные карманы дворовой части должны быть реконструированы и обеспечены навесами. Кроме того, в этом здании Национальной библиотеки уже несколько лет в аварийном состоянии находится часть стены.

Окончательная стоимость ремонта в зданиях еще не определена проектировщиками. Предварительные исследования направлены на выявление фактического состояния исторических объектов и проведения оценки стоимости требуемой реставрации.

В ней корпуса Национальной библиотеки на Кремлевской, 33, Театральной, 5 и Карла Маркса, 36 нуждаются уже давно. Нормативы размещаемых в них книг превышены в восемь раз, к тому же изначально строившиеся как жилые дома для состоятельного сословия здания не рассчитаны на большой поток посетителей, свойственный общественному месту. Их косметический ремонт в прошлом году обошелся в 100 млн рублей, однако не решил проблему.

Сейчас вместе с исследованиями, на основе которых будет проводиться реставрация, ведется поиск помещения для размещения в нем на время ремонта библиотечных фондов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2