news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Явка по повесткам на весенний призыв в РТ составила более 99 процентов

В военные комиссариаты республики было приглашено около 20 тысяч подлежащих воинскому призыву татарстанцев.

(Казань, 2 августа, «Татар-информ», Оксана Романова). На призывные пункты в период весенне-летней кампании 2016 года было приглашено около 20 тысяч татарстанцев. Явка призывников составила более 99 процентов, а их пригодность к воинской службе – 74,5 процента. Об этом рассказал сегодня в ходе брифинга в Кабинете Министров РТ начальник отдела службы призыва Военного комиссариата РТ Дмитрий Гурылев.

Из 5721 выпускника вузов на службу в Вооруженные Силы РФ были направлены 1097 человек. Из 5320 выпускников ссузов пополнили ряды войск 2019 призывников. 36 татарстанцев воспользовались правом службы по контракту. 16 из них уже служат в армии, еще 16 – ожидают приказа на прохождение воинской службы.

«Из новшеств этого призыва – производство персональных электронных карт в военкоматах РТ. 23 мая была организована работа по их изготовлению на местах. Карты нужны для отслеживания гражданина в любой ситуации – когда он на воинской службе, на учете, в резерве», – сообщил Дмитрий Гурылев.

Татарстанские призывники были направлены для прохождения воинской службы в Сухопутные войска, Военно-Морской флот, ряды Национальной гвардии и МЧС. Особое внимание, по словам начальника отдела службы призыва Военного комиссариата РТ, уделялось отбору служащих в войска Центрального военного округа. В локальные войска в ходе весеннего призыва было направлено около тысячи человек. 10 татарстанцев направлены на комплектование Президентского полка. Всего за 4 последних года Президентский полк пополнили 210 выходцев из РТ. 19 человек в этом году стали служащими Преображенского полка, за 4 года туда направлены 142 татарстанца.

Основными медицинскими противопоказаниями к службе в армии стали заболевания костно-мышечной системы, сердечно-сосудистые и психические болезни. В ходе обязательной проверки на употребление наркотических средств пробы нескольких призывников оказались положительными.

«Выявлено три случая. Эти призывники были поставлены на учет и не подлежат службе в Вооруженных Силах», – сказал Дмитрий Гурылев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2