news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Башкирии протестируют новые пеноподъемники для татарстанского «Аммония»

Туймазинский завод автобетоновозов проводит предпродажные испытания пожарного пеноподъемника для татарстанского завода-гиганта.

(Казань, 2 августа, «Татар-информ»). Туймазинский завод автобетоновозов, являющийся дочерним предприятием «КАМАЗа» в Башкирии, проводит предпродажные испытания пожарного пеноподъемника, который в случае успешного тестирования отправится в Менделеевск для эксплуатации на заводе-гиганте по производству аммиака, метанола и карбамида «Аммоний». Об этом сообщает пресс-служба «КАМАЗа».

Пожарные пеноподъемники (ППП) предназначены для подачи воды и воздушно-механической пены при тушении пожаров в резервуарах с нефтью и нефтепродуктами, на технологических установках нефтяной и нефтехимической промышленности, в промышленных и жилых зданиях. В соответствии с нормами пожарной безопасности испытания пеноподъемника включают в себя ряд серьезных динамических и статистических проверок по работе пожарного вооружения, гидравлических компонентов, исправности насоса и электрики, прочности металлоконструкции, устойчивости, безопасности работы оператора и т. п. После успешного прохождения всех испытании специалисты завода подготовят заключение о готовности введения техники в эксплуатацию и включения ее в состав боевого расчета.

ППП-32 на полноприводном шасси «КАМАЗ-65111» имеет дальность подачи пены средней кратности до 50 метров, а высота подъема гидравлической стрелы составляет 32 метра.

Специалистами завода также ведутся переговоры по реализации пожарных пеноподъемников для дочерних предприятий НК «Роснефть». Сегодня потребителями пеноподъемников уже являются структуры МЧС, пожарные части, предприятия нефтехимической отрасли и др.

Сегодня завод выпускает две модели пожарных пеноподъемников: ППП-21 на шасси «КАМАЗ-43118» и ППП-32 на шасси «КАМАЗ-65111» с высотой подъема стрелы от 21 до 32 метров. Первый из них – на шасси «КАМАЗ» (АПП-24) – был изготовлен еще в 1999 году, а производственные мощности позволяют выпускать до 40 единиц техники в год.

В планах завода – разработка гидравлической стрелы с высотой подъема более 40 метров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2