news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Детям для регистрации в соцсетях нужно будет получить разрешение родителей – Европарламент

Европарламент планирует ввести новое требование до конца весны 2018 года.

(Рига, 2 августа, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Европарламент планирует весной принять решение о том, что детям для регистрации в соцсетях необходимо будет получить разрешение родителей. Европарламент планирует ввести новое требование до конца весны 2018 года.

Опасность соцсетей общеизвестна: это и возможность выведать информацию о семье, и способ влияния на детское сознание. 27 процентов латвийских детей в возрасте до 16 лет сталкивались с материалами сексуального содержания в интернете, сообщает общественный медиапортал rus.lsm.lv.

В проекте документа указывается, что норма будет распространяться на детей младше 16 лет, однако страны получат право снизить возрастной порог до 13 лет.

Уже сейчас сеть Facebook запрещает регистрацию детям младше 13 лет, но ребенок может просто неправильно указать свой возраст. Предполагается, что инструментом, который не позволит ребенку самостоятельно зарегистрироваться в соцсети, станут различные идентификационные карты.

В популярной латвийской соцсети draugiem.lv нет возрастных ограничений. Как рассказал представитель портала Янис Палкавниекс в эфире Латвийского радио, 60 тысячам пользователей draugiem.lv 10 – 14 лет, а 30 тысяч – еще младше.

«Если ребенок на draugiem.lv, родители должны быть у него в друзьях. Если ребенок есть в Twitter, родители должны читать его Twitter. Если ребенок есть в Snapchat, то родителям, хотят они того или нет, придется научиться пользоваться Snapchat», – считает специалист.

Профессионал не видит технических проблем в введении родительского разрешения, но считает, что любую процедуру подростки научатся обходить.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2