news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Застройщик компенсирует вырубленную лесопосадку у МКДЦ высадкой деревьев и обустройством газона

На территории, которая лишилась зеленых насаждений, компания построит три небоскреба и подземную парковку.

(Казань, 1 августа, «Татар-информ», Оксана Романова). Вырубка деревьев по улице Карбышева, недалеко от МКДЦ согласована с исполкомом Казани и осуществляется в связи с выданным разрешением на строительство на этом месте жилого комплекса с подземным паркингом. Об этом «Татар-информ» сообщили в пресс-службе мэрии Казани.

Вырубка зеленой зоны у Танкодрома взволновала местных жителей на прошлой неделе, когда у МКДЦ начался массовый спил деревьев на площади 1,74 га. На их месте ООО «Авалон сити» планирует построить три 23-этажных небоскреба и подземную парковку. Разрешение на строительство, соответственно, и на вырубку зеленых насаждений компания получила еще в конце 2015 года.

Напомним, осенью прошлого года жители протестовали против строительства жилого комплекса «Комсомолец» на месте одноименного кинотеатра на Карбышева-Курчатова. Несмотря на это, строительство высотки – в активной фазе. Кроме того, жителям не удалось отстоять прилегающий к территории овраг, который десятилетиями был местом отдыха, зимних выездов на лыжах и санках. Максимум, чего тогда удалось добиться танкодромовцам, – обещания помощи с проектом благоустройства нетронутой зеленой зоны от помощника президента Наталии Фишман. 

23-этажные небоскребы – это 375 квартир, подземная парковка на 900 авто и детский сад на первом этаже. Предполагается, что объект будет сдан к 2019 году. Более того, застройщик намерен обновить надземный пешеходный переход над Танковым оврагом и восстановить оборудованный здесь подъемник для маломобильных групп населения. 

«В бюджет города застройщиком территории ООО «Авалон сити» уже возмещены фактические затраты на восстановление состояния окружающей среды и осенью этого года на территории Вахитовском и Приволжском районах будут высажены в качестве компенсации 717 деревьев и обустроен газон площадью 15 693 квадратных метра», – пояснили в пресс-службе мэрии Казани.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2