news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве пройдет вечер памяти Туфана Миннуллина

В вечере памяти примут участие артисты Татарстана.

(Казань, 5 августа, «Татар-информ»). 24 августа в Татарском культурном центре Москвы (Доме Асадуллаева) пройдет вечер, посвященный памяти выдающего татарского драматурга Туфана Миннуллина. Мероприятие, подготовленное Татарским государственным академическим театром им.Г.Камала и Полномочным представительством РТ в РФ, состоится накануне 80-летия со дня рождения прозаика и публициста, ушедшего из жизни в 2012 году, сообщает пресс-служба ТГАТ им.Г.Камала.

На сцене театра Камала были поставлены спектакли по более двадцати пьесам Т.Миннуллина. Жителям Москвы и гостям столицы выпал шанс увидеть отрывки из нескольких известных постановок. Это – «Старик из деревни Альдермыш», «Хушыгыз», «Мулла», «Зятья Гэргэри» и др. Их представят народная артистка России и Татарстана, супруга писателя Нажиба Ихсанова (Миннуллина), народный артист Татарстана Искандер Хайруллин, заслуженная артистка Татарстана Алсу Каюмова (Вазиева), лауреат Республиканской премии им.М.Джалиля Эмиль Талипов, актеры Алмаз Гараев и Раиль Шамсуаров.

Своими воспоминаниями о многолетней плодотворной работе с Туфаном Миннуллиным со зрителями поделятся народные артисты Татарстана и России Ринат Тазетдинов и Азгар Шакиров, дочь драматурга Альфия Юнусова.

В вечере памяти также примут участие народные артисты Татарстана Лаура Шакиржанова, Халим Залялов, Зульфира Зарипова, Фирая Акберова, Асхат Хисматов, молодые «камаловцы» - Ришат Ахмадуллин и Ирек Кашапов. В их исполнении прозвучат стихи и песни, посвященные памяти Туфана Миннуллина.

25 августа мероприятия, посвященные Туфану Миннуллину, продолжатся на его родине, в Камско-Устьинском районе республики. Камаловский театр покажет в родной деревне драматурга спектакль «Мулла».

Приглашения на вечер памяти можно получить в Полномочном представительстве РТ в РФ. Заявки направлять до 17 августа на эл.почты: Nailya.Akmaeva@tatar.ru и R.Suleymanova@tatar.ru.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2