news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани установлен новый демографический рекорд

В первом полугодии в столице РТ родилось на 429 детей больше, чем за аналогичный период прошлого года.

(Казань, 1 августа, «Татар-информ», Максим Кирилов). По итогам первого полугодия в Казани установлен новый демографический рекорд. За первые шесть месяцев в столице Татарстана был зарегистрирован 11 тыс. 951 акт о рождении, что на 429 актов больше, чем за тот же период в прошлом году. Об этом сегодня на брифинге в мэрии Казани сообщила начальник Управления ЗАГС Гузель Габбасова.

Г.Габбасова также отметила, что по числу актов о рождении Казань считается лидером среди городов-миллионников Приволжского федерального округа. 

По ее словам, число вторых и последующих детей составило 55 процентов от общего количества родившихся за 6 месяцев 2016 года. Также в первом полугодии в городе было зарегистрировано 3 тройни. Первая тройня родилась в семье Измайловых, проживающих в столице РТ. «Казанцы легче решаются на создание большой семьи, что говорит о стабильности ситуации в экономике», – отметила Габбасова.

Естественный прирост населения Казани составил 5 тыс. 226 человек, рождаемость превышает смертность на 43 процента. Как отметила Габбасова, мальчиков рождается больше (52 процента), чем девочек (48 процентов).

Впервые демографический рекорд был установлен в Казани в 2012 году. Тогда на свет появилось на 10 процентов больше детей, чем в предыдущий рекордный период в 1987 году. С тех пор столица Татарстана стабильно демонстрирует новые демографические рекорды. Только за это десятилетие в Казани рождаемость выросла в 2 раза.

«Хорошая, позитивная новость. К хорошему быстро привыкаешь. Мы уже привыкли из года в год переписывать радостные для Казани рекорды рождаемости. Хочется верить, что так будет и дальше. Число малышей на улицах, звонкий детский смех в парках – самый приятный показатель стабильности», – отметил руководитель исполнительного комитета Казани Денис Калинкин. Тем не менее он обратил внимание присутствующих на то, что высокие показатели рождаемости – это «звонок» для исполкома, перед которым стоит задача обеспечить всех появившихся на свет малышей местами в детских садах.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2