news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Подготовку сборной Татарстана к чемпионатам по профмастерству WorldSkills обсудили в Казани

Глава Минобрнауки РТ Энгель Фаттахов сделал ряд предложений для более эффективной подготовки сборной республики.

(Казань, 29 июля, «Татар-информ»). В Казани обсудили подготовку сборной Татарстана к чемпионатам по профессиональному мастерству WorldSkills Competition. Совещание в Доме Правительства РТ провел сегодня и.о. Президента Татарстана, Премьер-министр республики Ильдар Халиков.

Как сообщает пресс-служба Президента Татарстана, основным докладом выступил вице-премьер РТ – министр образования и науки республики Энгель Фаттахов. Сначала он напомнил об итогах национального чемпионата WorldSkills Russia-2016, прошедшего в Красногорске Московской области. Финал проходил по 82 профессиям, 64 из которых имели статус основных. Команда Татарстана, самая многочисленная после Москвы и Московской области, была представлена 69 участниками и 54 экспертами по 47 компетенциям.

«По итогам состязаний наша сборная заняла третье общекомандное место, завоевав 24 призовых места, включая 12 золотых, 6 серебряных и 6 бронзовых медалей, – доложил глава Минобрнауки РТ. – При этом даже лучшие регионы не дотягивают до мирового уровня. А сборная России пока неконкурентоспособна на мировых чемпионатах».

Наиболее сомнительными результаты у представителей татарстанской сборной оказались по четырем компетенциям. Это сварочные технологии, прототипирование, обслуживание авиационной техники и автопокраска. Наилучший результат был достигнут по компетенции «медицинский и социальный уход».

Э.Фаттахов отметил, что сегодня обсуждаются вопросы внедрения стандартов WorldSkills в образовательную практику организаций профессионального образования РТ.

Для более эффективной подготовки сборной Татарстана к участию в чемпионатах WorldSkills министр сделал ряд предложений. В частности, предлагается определить базовые компетенции для подготовки сборной, сформировать поименный список перспективной сборной РТ, отобрать и подготовить экспертов и создать необходимую инфраструктуру, включая Региональный координационный центр в Татарстане. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2