news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Муфтий Татарстана запустил в печать отредактированную версию «Казанского Корана»

Процедура печати Священной книги прошла с соблюдением мусульманских канонов и сопровождалась чтением аятов Корана.

(Казань, 29 июля, «Татар-информ»). Сегодня в филиале АО «Татмедиа» – полиграфическо-издательском комплексе «Идел-пресс» муфтий Камиль хазрат Самигуллин собственноручно запустил в печать обновленную  версию знаменитого «Казанского Корана» («Казан басмасы»).  

По словам муфтия, работу по подготовке обновленной версии Корана вела целая группа специалистов специально созданного отдела по изучению Корана Духовного управления мусульман РТ на протяжении полутора лет.



«По сути, мы выполнили желание нашего шейха Марджани, который показал все ошибки. Муса Джаруллах Бигиев написал не одну книгу об этом на старом татарском языке. Два огромных собрания проходило более 100 лет назад в Казани в доме Апанаевых», – уточнил Камиль хазрат, добавив, что все недочеты исправлены, результаты трудов выдающихся ученых отражены в новом издании Священной Книги.

Специалисты во главе с муфтием РТ довели старинное издание до современных международных стандартов, а также исправили допущенные прежде при печати механические ошибки, сообщается на сайте ДУМ РТ. Кроме того, по количеству букв новое издание будет соответствовать, как это положено согласно канонам, древнему списку Усмана (Расм Усмани). Для удобства чтения улучшены огласовки, буквы теперь имеют более четкие очертания. 

Как отметили в ДУМ РТ, этот Коран станет еще более удобен для чтения и для заучивания будущими Коран-хафизами. Муфтий Татарстана пообещал, что книга появится уже через месяц.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2