news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан готов принять чемпионат мира по программированию среди вузов под эгидой ACM ICPC

Ильдар Халиков подтвердил на встрече с профессором Бейлорского университета, что РТ поддерживает заявку К(П)ФУ на проведение состязаний.

(Казань, 28 июля, «Татар-информ»). Временно исполняющий обязанности Президента – Премьер-министр РТ Ильдар Халиков встретился с профессором Бейлорского университета (Вако, США), директором чемпионата мира по программированию среди студенческих команд вузов под эгидой Ассоциации вычислительных машин (ACM ICPC) Уильямом Бенджамином Пучером. Об этом сообщает пресс-служба Президента РТ.

Во встрече, которая прошла в Доме Правительства РТ, также приняли участие заместитель Премьер-министра – министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов, ректор Казанского федерального университета (К(П)ФУ) Ильшат Гафуров и другие официальные лица.

Глава правительства республики поприветствовал гостей от имени Президента Татарстана Рустама Минниханова. «Мы, безусловно, поддерживаем заявку КФУ на проведение в республике чемпионата мира по программированию среди высших учебных заведений под эгидой Ассоциации вычислительных машин – в 2019 или в 2021 году», – подчеркнул он в разговоре с профессором Пучером.

Он отметил, что республика имеет большой опыт проведения мероприятий международного уровня, напомнил о проходившей в Казани в 2013 году Универсиаде, в 2015 году – чемпионате мира по водным видам спорта, о том, что Татарстан готовится встретить в 2017 году участников Кубка Конфедераций, в 2018 году – чемпионата мира по футболу, а в 2019 году примет на своей территории мировой чемпионат по рабочим профессиям World Skills.

Он также рассказал гостям об экономическом потенциале республики, вузах Татарстана, где обучаются более 160 тыс. студентов и отметил, что Казанский федеральный университет является базовым вузом республики.

«В случае принятия положительного решения Республика Татарстан окажет всяческую необходимую помощь К(П)ФУ в части организации и проведения чемпионата мира по программированию среди высших учебных заведений под эгидой Ассоциации вычислительных машин», – подчеркнул Ильдар Халиков.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2